История безопасности

Re: История безопасности

Сообщение rezapriy » 26 дек 2010, 00:39

"А вот вывод, к которому пришёл нацист №1, канцлер и фюрер фашистской Германии :
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."

Размышления: Если бы не командармы…..
Явное и скрытое о начале войны
Пилипчук А.А.
rezapriy

Сообщение harmask » 30 дек 2010, 19:18

tyta писал(а):
rezapriy писал(а):Історія надзвичайних випадків чи унікальних подій?
Аварія на Чорнобилі це аварія?
Війна це інше?

Такая закономерность обусловлена тем, что економика. природные и другие ресурсы наравне выступают с человеческим ресурсом.
Вывод. Общество, народ и нация тоже ресурс, как нефть и уголь, хотя этим одним не исчерпывается. Это одна из его форм.

Чего трубять о перенаселении если ресурс?
harmask

Сталинские генералы

Сообщение tyta » 08 янв 2011, 19:28

rezapriy писал(а):"А вот вывод, к которому пришёл нацист №1, канцлер и фюрер фашистской Германии :
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."

Размышления: Если бы не командармы…..
Явное и скрытое о начале войны
Пилипчук А.А.

http://www.youtube.com/watch?v=-Qx-U2K3 ... re=related

Где нашёл он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Не обсуждая художественный вкус Вертинского, действительно героических генералов было много - почти все.
tyta
Боец ХФ

Техно катастрофы

Сообщение tyta » 09 янв 2011, 02:31

«Список советских пожеланий, – пишет Сэфайр, – возглавляли системы компьютерного управления новым транссибирским газопроводом. Когда мы отклонили их открытый запрос на закупку, КГБ направил тайного агента в канадскую компанию с заданием украсть компьютерную программу. Предупрежденные Фарэвеллом, мы встроили в пиратски украденный продукт «троян», как это называется на жаргоне программистов».

«Программа управления насосами, турбинами и клапанами, – пишет Рид, – была настроена так, чтобы дать сбой и установить такую скорость прокачки и такие параметры для клапанов, которые привели бы к возникновению давления, намного превосходящего предел прочности стыков и сварных швов. Результатом операции стали самые мощные неядерный взрыв и пожар, когда-либо виденные из космоса».

В июне 1989 года действительно произошел сильный взрыв и пожар на газопроводе в Башкирии. Как раз в этот момент вблизи трубы проходили два пассажирских поезда. Число жертв составило более 400 человек. Однако Сэфайр называет в качестве даты взрыва 1982 год и ничего не пишет о жертвах.
http://agentura.com.ua/history/vetrov.html

11 января 1983 года министерство иностранных дел Франции получило срочную депешу из Москвы. Первый советник посольства Жан-Пьер Массе сообщал, что шифр, которым кодировалась дипломатическая переписка, вот уже шесть лет как взломан: в аппарате телексной связи, которому потребовался ремонт, обнаружено устройство, позволявшее советской разведке получать сигнал еще до шифровки. «Жучок» был замаскирован под конденсатор и передавал сигнал через электросеть. Точно такие же устройства были установлены и в остальных телексах посольства.

ажнейшим пунктом торговой политики документ называл строжайший контроль за экспортом технологий, в первую очередь двойного назначения, и предотвращение их утечек. Доктрина Рейгана состояла в том, чтобы истощить советскую экономику непосильными военными расходами. Эту цель преследовали, в частности, проект создания самолета-невидимки по технологии «стелс» и программа «звездных войн», которая была в большей степени блефом, чем реальностью.

Параллельно с этим Федеральной резервной системе США удалось сбить мировые цены на золото, а на шельфе Аляски было открыто новое колоссальное месторождение нефти, вследствие чего в 1986 году резко упала цена на нефть. Все эти события вкупе и стали внешней причиной перестройки. По крайней мере, так считают американцы.
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 09 янв 2011, 02:43

Уход бывшего офицера Моссад Виктора Островского сорвал вуаль таинственности с одной из самых таинственных секретных служб мира и разоблачил ее сомнительные и жестокие методы. Во время правления Эхуда Барака в Израиле прошла публичная дискуссия о праве Моссад применять во время расследований физическое насилие. Но в прошлом Моссад пользовался насилием безо всякого стеснения, что доказывают многочисленные покушения, описанные Островским. Виктор Островский показывает методы вербовки и обучения сотрудников израильской разведки. Он также поясняет многие обстоятельства деятельности этой секретной службы, в частности, уничтожение в 1981 г. иракского атомного реактора и операции, связанные с освобождением заложников, борьбой с террористами или поддержкой евреев всего мира. Островский доказывает, что в ходе своей истории Моссад стал государством в государстве, для которого жизнь отдельного человека не имеет никакого значения.

http://agentura.com.ua/lib/index.html

Разработки психотропного оружия в России

Один из разработчиков психотропного и климатического оружия Юрий Юрьевич Леонов для газеты “Корреспондент” согласился рассказать подробнее о плазменных устройствах: “Почти все, о чем вы говорили, на что в последнее время жалуются люди, реально существует и активно разрабатывается российскими органами безопасности. Я должен доложить, что в руках власти это оружие выглядит очень страшным. В Советском Союзе проводились аналогичные разработки, но они имели гораздо меньший уровень технологического развития. В то время психотропное оружие не могло ни в коем случае использоваться против народа, против видных политических деятелей. Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что разработки, о которых идет речь, — это реально существующее нейрофизическое (психотропное) оружие и оно активно используется. Сегодняшние технологические возможности позволяют оперировать человеческой психикой и мотивацией человеческих поступков в гораздо более широком диапазоне. Созданы приборы, создающие волны на таких частотах, которые позволяют варьировать более сложные психические реакции. Такие приборы способны действовать на очень большом расстоянии, то есть облучатель может находиться в полукилометре от вас, он может пробивать бетонные заграждения и так далее.

http://www.objectiv-x.ru/index.php?opti ... &Itemid=62

Сьогодні прості громадяни повинні не тільки просто жити і заробляти на хліб, але і захищати себе і своїх близьких від психотронногї зброї, яка має безконтрольне застосування в політиці. релігійних організаціях, бізнесі, і взагалі на рівні хуліганства...
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 12 янв 2011, 23:12

Современная наука в России. Свежий мост без гасителей колебаний.
Обошлось без жертв, мост новый не успели еще болты поржаветь.
http://www.youtube.com/watch?v=lgtjG5kUfGs&NR=1

Достижения мостостроения США.
http://www.youtube.com/watch?v=t53iN3xl ... re=related
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 22 янв 2011, 01:24

[img]разгром%20наших%20войск%20в%20первый%20же%20день%20войны%20это%20миф.[/img]
Таким образом, далеко не внезапность нападения Германии лежала в основе наших неудач летом 1941 г. (о ней, повторяем, должностные лица СЗФ в своих отчетных документах даже не упоминают). Почему же на главных причинах наших военных катастроф не акцентировалось внимание все долгие послевоенные десятилетия? Причина достаточно проста - логика анализа низких боевых качеств Красной Армии и военной элиты государства неизбежно выводила бы дотошных исследователей на изъяны существующего государственного строя в целом. По сути, истоки поражений 1941 г. коренятся в 1917 г., когда была вначале окончательно разложена, а затем и полностью демонтирована и добита военная организация России, создававшаяся до этого в течение долгих столетий. За короткое время был выкошен и рассеян высший, старший и младший офицерские составы, уничтожены как класс унтер-офицеры, забыты и оплеваны все воинские традиции.
http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/bl ... _4802.html
tyta
Боец ХФ

Начало войны

Сообщение tyta » 22 янв 2011, 01:43

tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 22 янв 2011, 01:55

Конкурс памяти.

http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=990
tyta
Боец ХФ

Пять мифов о Великой Отечественной

Сообщение rezapriy » 22 янв 2011, 11:41

Мыфы войны

Пять мифов о Великой Отечественной

http://www.kp.ru/daily/23701.4/52765/

Лысков:

- У меня считаются мифом не эти факты, а варианты их подачи в постсоветской истории. Я не отрицаю ни репрессий, ни чисток в командном составе Красной Армии, как и не отрицаю, что Сталин не верил данным разведки. Но ведь и данные разведки были настолько противоречивы, что им сложно было доверять. Например, количество дивизий, которые были в 41-м брошены против СССР, по данным нашей разведки, составляло 120, а в возможной операции «Морской лев» против Великобритании - 122. То есть сделать однозначные выводы о том, что будет начата операция именно против Советского Союза, было трудно. Да, Сталин не обладал талантом пророка. Но утверждать, что он в силу своей ограниченности не принял важных решений, я бы не решился.

Млечин:

- Я не знаю ни одного случая, когда крупное политическое решение было принято на основании данных разведки. Разведка - весьма скромный, подсобный инструмент, если, конечно, отставить в сторону рассказы и кинофильмы бывших разведчиков. Только способность к здравому анализу подсказывает политику правильное решение. Неспособность подсказывает гибельное. И я думаю, что вся сталинская политика конца 30-х годов была гибельной. Я сужу по результату - летом 1941 года Красная Армия была практически полностью уничтожена. И к осени немецкие войска дошли до Москвы. Я позволю себе обратить внимание на то, что ни по военному, ни по экономическому, ни по демографическому потенциалу Германия не была сравнима с СССР. После Первой мировой это была держава среднего разряда. А потому никоим образом немецкие войска не могли дойти дальше Днепра. Маршал Василевский как-то сказал: не было бы 37-го года, не было бы и Второй мировой войны. И Гитлер никогда не решился бы напасть на превосходящую по силе державу.

Малейший здравый политический анализ должен был показать Сталину направление следующего удара Гитлера. Сталин же пребывал в плену своих концепций, что они с Гитлером партнеры. Когда в декабре 1940 года Молотов уехал в Берлин, ему Сталин дал инструкции. И эти инструкции сохранились! Там говорится о попытках разрешить противоречия между партнерами, что нужно делить сферы влияния...

За несколько дней до войны Димитров, Генсек Коминтерна, звонит Молотову и говорит: у нас по линии компартии приходят сообщения, что война вот-вот начнется. А ему Молотов говорит: вы не все знаете, идет большая игра...

Сталин за границей был один раз, не знал никаких иностранных языков. Молотов в Германию поехал впервые. Они просто очень плохо понимали внешний мир!

А каких людей Сталин назначил командовать Красной Армией! Например, идет совещание после разгрома Гитлером европейских армий в мае 1940 года, а нарком обороны маршал Тимошенко говорит: ничего нового нам кампания на западе на дала. Как ничего нового?! Немцы применили новую стратегию - массированное применение авиации, бронированной техники, которая разрезает вооруженные силы, уходит вперед, после чего добиваются окруженные части. Но мы ничего не видели!

Лысков:

- Я не согласен с тем, что Германия напала на СССР из-за сталинских чисток. Ссылки на мнения военачальников вообще чреваты. Французские военачальники тоже искренне полагали, что Гитлер никогда не сможет напасть на Францию. По бронетанковым войскам, и по авиации, и по пехотному вооружению Франция тогда превосходила Германию, однако была быстро оккупирована. Тут проблема не в военном превосходстве. Тактические и стратегические новинки, которые применяла германская армия, позволили успешно воевать с более сильным противником. Германии удалось захватить не только значительную часть СССР, но и практически всю Европу. При этом, если мы отталкиваемся от того, что Красная Армия была ослаблена чистками Сталина, тогда вопрос: в результате чего были ослаблены другие европейские державы? Поэтому я не склонен сводить все к ошибкам руководства СССР.

Млечин:

- Правильно. Повторяю, во всей Европе не нашлось ни одного политика, способного противостоять Гитлеру. Поэтому люди, возглавлявшие Францию в предвоенные годы, преданы остракизму. В Европе это презираемые люди. Точно так же мы должны относиться к тем, кто обрек Красную Армию на поражение летом 41-го.

Смотрите военный архив КП - все выпуски "Комсомолки" 1941-1945 гг

Историк Дмитрий Лысков, по его признанию, не сталинист. Но защищать от несправедливости вождя приходится.

ВРАГ НАРОДА ИЛИ АЛКОГОЛИК?

Лысков:

- Я полагаю, происходит путаница причин и следствий. Да, процветали пьянство, моральное разложение. Передо мной лежит справка, подготовленная начальником 6-го отдела Управления командно-начальственного состава Красной Армии по чисткам в войсках за 1935 - 39 годы. И мы видим, что значительная часть тех, кого считают сейчас репрессированными, - это люди, которые были уволены из армии, но не арестованы и не осуждены. Во-вторых, очень важны причины увольнений. К примеру, в 1936 году за пьянство и политико-моральное несоответствие - 1942 человека. Арестованы и осуждены по политическим мотивам - 257. Или вот 1937-й, год большого террора. По политическим мотивам уволены 11 104 человека (арестованы 4474 человека). За пьянство и моральное разложение - 1139. Всего уволены в 1937 году 18 600 человек.

Ворсобин:

- 11 тысяч в год по политическим мотивам?! Это мало? Наверняка «почистили» не самую худшую часть офицерства - обычно политикой интересуются неглупые люди.

Млечин:

- Это катастрофа! Дмитрий, вы как-то легко говорите: 11 тысяч человек - подумаешь! 11 тысяч невинно изгнанных с военной службы профессионалов, людей, которые надели форму, чтобы защищать Родину, а их сажают ни за что! Какая-то мораль должна быть! Представьте маршала Мерецкова, начальника Генштаба, которому мочился следователь на голову... У вас есть сомнения в отношении маршала Мерецкова, командующего Генштабом? О чем вы говорите?!

Сейчас наша армия реформируется, но сократили всего две тысячи офицеров. А тогда была растущая армия! А теперь представьте - вот замечательный офицер, но он служил в царской армии. Или голосовал в 1923 году за троцкистскую платформу... Арестовать! И страшно ведь не только то, что уничтожили людей. Представьте, вот вы служите в батальоне. Вашего комполка взяли как троцкиста. Следующего взяли как зиновьевца. Прислали нового. А вы нового будете слушаться? А может, он троцкист и зиновьевец тоже. И вот особый отдел сообщает: дезертирство, пьянство, отсутствие дисциплины. В таком состоянии Красная Армия, лучшие части - приграничные - встречают войну... Вы человек молодой, может быть, у вас нет таких эмоций. А я родился после войны. И это лето 1941-го никогда людей моего поколения и старше не отпустит. И что бы вы там сегодня ни говорили: «Сталин - эффективный менеджер» - или еще что-то... На самом деле он чудовищный преступник!

Лысков:

- Я бы все-таки стремился избегать этой крайней идеализации: «11 тысяч невинно изгнанных, пришедших защищать родину». Современная армия, думаю, требует чистки значительно больше.

Млечин:

- Вы же не скажете, что чистка будет по политическим мотивам.

Лысков:

- Тут мы натыкаемся на еще одну серьезную проблему, которая, к сожалению, на данный момент мало изучена. Дело в том, что политические мотивы, о которых мы говорим, в то время могли означать разные вещи. Да, они могли означать именно то, о чем говорит уважаемый Леонид. Но в качестве политического мотива мог быть даже факт исключения из партии. К примеру, в той же справке я читаю: в 1937 году уволены по политическим мотивам (исключение из партии). Но исключали обычно за что: за пьянство и моральное разложение. Оценить реально, какое количество из уволенных по политическим мотивам в данном случае относится к действительно необоснованно уволенным за их политическую позицию, а какое - за аморальное поведение, дебоши, пьянство, очень сложно.

ЛОГИКА РЕПРЕССИЙ

Ворсобин:

- А какой был смысл Сталину так жестко чистить армию, если он знал: скоро война?

Млечин:

- А вот это одна из самых больших загадок. Недавно вышла замечательная работа одного из лучших современных историков Олега Хлевнюка. Называется «Хозяин». Там идет речь о системе руководства нашей страны в 30-е годы. Описано представление Сталина о мире. Например, он со времен Гражданской войны жил с ощущением - враг внутри, враг рядом. Затем добавилось понятие «пятая колонна», пришедшее из испанской войны: это враг внутренний, который ждет подхода врага внешнего. И его надо уничтожать. И кругом шли чистки, изнуряющие страну.

Лысков:

- Но это естественно перед началом войны. Правоохранительные органы очищаются от людей, в отношении которых есть сомнения в их благонадежности.

Млечин:

- Я вас умоляю! Представьте, что у кого-то есть сомнения в вашей благонадежности. И вас вместе с семьей арестовали.

Лысков:

- Я не военнослужащий...

На днях я посмотрел документальный фильм британской Би-би-си, который описывает действия мирного населения Великобритании в случае угрозы термоядерной войны. По пунктам. Например, идут антивоенные демонстрации. В определенный момент демонстранты и неблагонадежные элементы, сеющие панику, арестовываются и помещаются в тюрьмы. Все, улицы очищены.

Млечин:

- Вы так сильно-то нашему брату не верьте насчет кино. Кто был арестован в Англии с началом войны? Члены фашистской партии Мосли. Несколько сотен человек. А не десятки тысяч.

Ворсобин:

- В Америке японское население вообще сидело в концентрационных лагерях.

Млечин:

- Совершенно верно. Но там никого не расстреляли и не посадили.

Лысков:

- Ну если не считать посадкой концлагерь...

Млечин:

- Это не был концлагерь. Я, как бывший японист, отвечаю за это. По нашим понятиям это были приличные условия. В основном туда помещались лица без гражданства. И как только закончилась война, их всех отпустили по домам. Платили компенсации, извинялись... К тому же одно преступление не оправдывает другое. Но чего мы будем на чужие грехи кивать? Со своими бы разобраться.

Лысков:

- Мы разобрались. Принесли извинения. И тоже неоднократно, начиная с Хрущева. Закон о реабилитации жертв политических репрессий - наш, по-моему, самый демократичный из всех возможных.

Млечин:

- Вы с какой-то такой горечью об этом: надо же, денег им еще. Мало того что негодяи такие выжили.

Лысков:

- Я в своей речи горечи не заметил.

Млечин:

- Есть она у вас. Да поймите, Дима! Нигде таких репрессий не было! Нигде, кроме нацистской Германии и сталинского Советского Союза. Но Германию разгромили, заставили понять это. А у нас все сложнее...

УРОКИ ИЮНЯ 41-ГО

Млечин:

- Этих уроков невероятно много. Я себе позволю даже через газету обратиться к президенту Медведеву с просьбой поручить Академии наук, гуманитарным институтам разработать базовый курс истории советского периода. Как основу для написания школьных учебников... Считаю, что один из уроков - тяжелая аморальность нашего общества, которое считает возможным мысль: ну пришлось убивать своих, такое было время у нас. Нельзя жить с такой моралью...

Но сегодня для меня главное - это память. Я никогда не расстаюсь с памятью о красноармейцах, которые сражались и умирали в 41-м. Для меня эта память будет вечно.

Лысков:

- История Великой Отечественной стала для меня показателем того массового героизма, который способен проявить наш народ, вставший в едином порыве против захватчиков. Это, конечно, ключевой урок, который ни в коем случае не стоит забывать.

http://www.kp.ru/daily/24510/661106/

"Роль союзников представляется мне всё более значительной."
2)Суть этой операции заключалась в том, что 1 июля 1945 года войска Англии, США, Канады вместе с польскими корпусами и 10-12 неразоруженными немецкими дивизиями должны были начать боевые действия против СССР.
Помешала данному плану мощь сокрушительных ударов, которые Красная Армия нанесла по германскому нацизму в конце войны. «Союзники» просчитали перспективы своей авантюры и поняли, что через неделю после начала операции «Немыслимое» советские танки выйдут к Атлантическому океану и возьмут под контроль всю Европу.

1)20 августа 1943 года в Квебеке (Канада) руководители США и Велиеобритании Ф. Рузвельт и У. Черчилль с участием начальников американских и британских штабов обсуждали вопрос о том, как немцы могут задержать русских как можно дальше на востоке. На этом совещании были приняты два плана: «Оверлорд», по которому предусматривалась в 1944 году высадка союзников во Франции (о нём руководство союзники проинформировали СССР в ноябре-декабре 1943-го в Тегеране), и второй, сверхсекретный, «Рэнкин», цель которого была - «повернуть против России всю мощь непобежденной Германии». В апреле 1945 года, в развитие плана «Рэнкин», Черчилль отдал английским войскам приказ: готовить операцию «Немыслимое».Суть этой операции заключалась в том, что 1 июля 1945 года войска Англии, США, Канады вместе с польскими корпусами и 10-12 неразоруженными немецкими дивизиями должны были начать боевые действия против СССР.

Плюс ленд-лиз. Без которого по мнению Жукова ещё неизвестно как бы мы воевали. Что бы мы там на промышленности, эвакуированной в Сибирь делали без станков и сырья.
Меня поразил Шпеер. Я как-то как и большинство считал сырьё и разные там блокады делом второстепенным. Думал, что главное - танки подбивать. А тут Шпеер всего лишь говорит Гитлеру, что хромовой руды осталось на пять месяцев и, соответственно, Рейху придёт абзац - и тот понимает, что это действительно конец.
Роль союзников представляется мне всё более значительной.
rezapriy

Пред.След.

Вернуться в Военный