История безопасности

Ватутин

Сообщение bobr » 10 мар 2011, 20:07

Так завуалировано признавалась потеря на поле боя одной из машин. Заработал бюрократический механизм «отмазок»: вскоре в бумагах фигурировала «банда в 300-350 человек, напавшая на товарища Ватутина». В район боя перебросили части войск НКВД, начались зачистки, в ходе которых полегло немало повстанцев, оказавшихся в районе Милятина. За 20 дней апреля было проведено «65 чекистско-войсковых операций, стоивших жизни 1129 «бандитам».

Но более интересен другой факт. Среди нападавших был венгерский лейтенант - искусный стрелок, поражавший противника из обычной винтовки с нескольких сотен метров. Именно он, по утверждениям некоторых источников «Тайги», ранил полководца.

Огонь сосредоточили на первой машине, которую затем обыскали. Документы передали по инстанции руководителю подполья Волыни Богдану Козаку («Смоку»). Трофейную генеральскую шинель из добротного сукна донашивал интендант куреня УПА «Богун»…

Боевку «Примака» вскоре ликвидировали советские войска. А сам Басюк, кстати, спасаясь от неизбежной «вышки», пошел на сотрудничество с властями - пребывал в рядах печально известных «нарушениями соцзаконности» спецгрупп, легендированных под повстанцев. Любил щеголять в кителе капитана госбезопасности, за которого себя выдавал. В 1948-м он был осужден на 25 лет лагерей за мародерство и взяточничество.

По тактическим меркам Второй мировой это была заурядная стычка, однако ее последствия - весьма ощутимы для интеллектуального потенциала Красной армии, в которой Ватутин служил с 1920 года. Генерал внес весомый вклад в развитие военного искусства в таких вопросах, как окружение крупных группировок противника, применение подвижных групп фронтов, организация глубокой обороны.

http://delostalina.ru/?p=1363
bobr

Re: История безопасности

Сообщение tyta » 11 мар 2011, 00:43

N-ской грузинской дивизией была 28-я Горская стрелковая дивизия, а командовал сводным отрядом Николай Федорович Ватутин. На вершине Казбека сводный отряд установил бюст Сталина и провел учебные стрельбы из пушек и пулеметов. Этот факт, который не мог не сказаться на карьере Н. Ф. Ватутина, не упомянут ни в одной биографии генерала.[источник не указан 17 дней]

В одной группе с Н. Ф. Ватутиным в академии учились Владимир Васильевич Курасов, Павел Алексеевич Курочкин, Герман Капитонович Маландин, Леонид Михайлович Сандалов.

В тревожные предвоенные дни М. В. Захаров с первым заместителем начальника Генерального штаба Н. Ф. Ватутиным неоднократно докладывали мне и в моем присутствии положение дел с неприкосновенными и мобилизационными запасами приграничных военных округов и с запасами центра. Признаться, я еще не имел опыта в планировании и практической подготовке тыла вооруженных сил к большой и длительной войне, которая очень быстро разразилась. По доклад[ам) Захарова М. В., Ватутина Н. Ф. и генерала Ермолина П. А. получилось более гладко, чем оказалось на практике первых дней войны.

30 июня Заместитель Начальника Генерального штаба Н. Ф. Ватутин во главе группы генералов и офицеров направляется автотранспортом в Псков, в штаб Северо-Западного фронта для выполнения особого задания Ставки Верховного Главнокомандования.
1-го июля генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин назначается начальником штаба Северо-Западного фронта, при следующих обстоятельствах:
В 20.00 в Генеральный штаб была направлена Разведывательная сводка штаба Северо-Западного фронта за подписью начальника штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенанта П. С. Кленова. В 20.45 последовало Боевое распоряжение командующего войсками Северо-Западного фронта подписанное уже не П. С. Кленовым, а генерал-лейтенантом Н. Ф. Ватутиным. П. С. Кленов вскоре был арестован и позднее расстрелян.
Войска Северо-Западного фронта к моменту прибытия Н. Ф. Ватутина в Псков отступали из Прибалтики, перед противником открывалась возможность ударов на Ленинград и Москву. Северо-Западному фронту и его начальнику штаба в частности в ближайшем будующем предстояли тяжелые испытания:
Требовалось отойти на Валдайскую возвышенность, обеспечить целостность фронта между Ленинградом и Москвой, содействовать обороне этих важнейших центров Советского Союза, фактически разрываясь в «войне на два фланга» и в тоже время стремиться к ликвидации противостоящей группировки противника.
Добиваться осуществления этих противоречивых целей предстояло в тяжелых условиях северного климата и болотистого рельефа. Горькая шутка была придумана офицерами Северо-Западного фронта: «местность где господь забыл разделить небо и землю».

В то время как события на Северо-Западном фронте развивались по худшему из сценариев, в Генеральном штабе РККА испытывали острую нехватку квалифицированных специалистов. Попытку вернуть Н. Ф. Ватутина в Москву в личной беседе со Сталиным предпринял А. М. Василевский. Однако реакция Сталина была неожиданной.
А. М. Василевский, вспоминая эту беседу, писал:

Ватутин хотел воевать на фронте.

А когда я весной 1942 года обратился с просьбой вернуть с фронта Н. Ф. Ватутина, ибо мы, что называется, задыхались без квалифицированных штабных работников, он серьезно спросил: «А что он не годится на фронте?»

"Сталин на стороне Ватутина"

Ватутин в ходе описанной С. М. Штеменко реорганизации был назначен на должность заместителя начальника ГШ по Дальнему Востоку. Неясно желало ли рукводство РККА укрепить Дальневосточное направление, или Ватутина «задвигали» в глубокий тыл, на невоюющий фронт. Это не так важно в свете последующих событий, так как реформа оказалась неудачной:

Сложнее оказалось с кандидатурой командующего Воронежским фронтом. Назвали несколько военачальников, но Сталин отводил их. Вдруг встает Николай Федорович и говорит: — Товарищ Сталин! Назначьте меня командующим Воронежским фронтом. — Вас? — Сталин удивленно поднял брови. Я поддержал Ватутина, хотя было очень жаль отпускать его из Генерального штаба. И. В. Сталин немного помолчал, посмотрел на меня и ответил: — Если товарищ Василевский согласен с вами, я не возражаю".

Очень много приходилось заниматься технической работой самому начальнику штаба и даже командующему фронтом. Ночью, когда несколько затихали телефоны, Николай Федорович нередко брался за карандаш и лично писал донесение в Ставку или набрасывал текст распоряжения войскам. Иногда, пожалуй, это даже доставляло ему удовольствие: кто не любит «тряхнуть стариной»!

С Н. Ф. Ватутиным у меня издавна были самые добрые отношения: мы вместе учились, одновременно были выпущены из высшей военной академии, в канун войны не один раз вместе бывали на докладе у начальника Генерального штаба, А теперь вот сообща решали нелегкие боевые задачи.

Предупредить тов. Ватутина, что в случае повторения попыток представ­- лять Генеральному штабу неточные сведения он — тов. Ватутин — будет при­- влечен к строжайшей ответственности.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ

№ 379

ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 30241 О СЛУЧАЯХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ШТАБОМ 1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА НЕТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ И НАКАЗАНИИ ВИНОВНЫХ 11 ноября 1943 г. 05 ч 00 мин В течение двух дней штаб 1-го Украинского фронта сообщал в Генеральный штаб противоречивые данные о положении в районе Фастовца: в чьих руках он находиться — в наших или противника. В боевом донесении № 0692, подписанном 9.11 в 24.00 Ватутиным, Край-нюковым и Ивановым, указано, что Фастовец находится в наших руках и что были отражены две контратаки противника в направлении Фастовца, причем противник потерял сожженными 13 танков. В то же время в оперсводке № 00505 штаба фронта, подписанной в 02.00 10.11 Ивановым и Тетешкиным, указано, что к исходу дня 9.11 противник за­нял Фастовец, потеряв при этом 13 танков сожженными. Таким образом начальник штаба фронта Иванов одновременно подписал два противоречивых документа. В течение дня 10.11 о положении в районе Фастовца штаб фронта умалчи­вал и только к исходу дня 10.11, в результате настойчивых требований Генераль­ного штаба, было установлено, что Фастовец занят противником днем 10.11. Наряду с этим, после донесения Военного совета фронта о занятии нашими войсками города Гребенки 9.11, штаб фронта в течение дня 10.11 также умал­чивал о положении в районе Гребенков, тогда, как оказалось, город Гребенки был занят противником еще утром 10.11. 233 Того же 9.11 начальник штаба Иванов лично по телефону «ВЧ» доложил Генштабу о занятии нашими войсками Брусилова, между тем, как выяснилось, этот пункт не занимался и до сих пор не занимается нашими войсками. Поми­мо этого со стороны начальника штаба фронта Иванова отмечались и ранее слу­чаи неправдивых, несоответствующих обстановке докладов и стремление умол­чать об имевших место неудачах на фронте. Усматривая во всем этом несерьезное отношение тов. Иванова к своим обя­занностям, в результате чего Генеральный штаб и Ставка вводились в заблуж­дение, Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: 1. Генерал-лейтенанта Иванова снять с должности начальника штаба 1-го Украинского фронта и направить его в распоряжение Главного управления кад- ров НКО. 2. Предупредить тов. Ватутина, что в случае повторения попыток представ­- лять Генеральному штабу неточные сведения он — тов. Ватутин — будет при­- влечен к строжайшей ответственности. 3. Обязать всех работников штаба 1-го Украинского фронта придерживаться того, чтобы все донесения штаба были правдивы и точны, не поддаваясь при этом ничьему влиянию. 4. Настоящий приказ довести до начальников штабов дивизий включительно.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ

«Зам. начальника Генштаба т. Антонову Только лично На № 14982 С вашей директивой я позволю себе в корне не согласиться, так как она совершенно не соответствует действительности и не знаю, на каких данных она основана. Управление Киевской операцией было мною организовано следующим образом:

В период со 2 по 6 ноября 1943 г. я, член Военного совета Хрущев, командующий артиллерией Баренцев, командующий ВВС Красовский, начальник ГМЧ Яровой (каждый с группой командиров), зам. нач. штаба фронта Виноградов с группой командиров штаба фронта, зам. командующего артиллерией фронта по ПВО находились непрерывно на наблюдательном пункте высота 175,9, что 2 км зап. Ново-Петровцы и на ВПУ — Старо-Петровцы. Здесь я имел непрерывно личное общение с Москаленко, Рыбалко, Корольковым (командиром 7 арт. корпуса), со всеми командирами авиакорпусов и, кроме того, имел с ними бесперебойную проводную связь, всегда немедленно влиял на ход боя. С этого же наблюдательного пункта я имел совершенно бесперебойную связь по ВЧ с Черняховским, Пуховым, Жмаченко, Трофименко (то есть со всеми армиями), со штабом 2 воздушной армии и с Москвой. Кроме того, я имел связь со всеми командирами стрелковых корпусов и танковых корпусов и имел возможность немедленно реагировать на их действия. Кроме того, при Рыбалко был непрерывно Штевнев и его заместитель Петров, которые находились при танковых корпусах и лично проводили в жизнь мою волю. Больше того, я мог говорить по телефону с каждым командиром дивизии и мог лично видеться с ними. Поочередно в 51 ск, у Рыбалко и в 23 ск находился мой заместитель товарищ Гречко. Все изложенное выше является неоспоримыми фактами, в правильности которых может убедиться любой ваш представитель, ибо это факты. Во второй половине дня 6 ноября 1943 г. я лично с членом Военного совета Крайнюковым и нач. штаба фронта Ивановым посетил Москаленко и Рыбалко, видел их войска, на месте поставил задачи и только к утру 7.11.43 г. прибыл в Трибухово (свой основной КП), чтобы сдвинуть Пухова и сдвинуть во что бы то ни стало с букринского плацдарма 40 и 27 армии, а также организовать надежную оборону района Фастов выдвижением туда пехоты, чтобы освободить оттуда Рыбалко, организовать работу тыла и перенос своего КП в район Белгорода [181] зап. Киева. Эти задачи я во многом уже разрешил. Считаю, что изложенная выше организация управления во многом обеспечила успешное выполнение задачи по прорыву фронта противника, овладению Киевом и развитию успеха. Не меньшее значение имела предварительная работа по подготовке операции. Военным советом фронта проведена глубокая работа со всеми командирами корпусов, дивизий и бригад 60, 38 армий и 3 гв. ТА, 7 арт. корпуса. Я вынужден это написать потому, что на протяжении всего периода с 5.7.43 г. отдельные лица относятся к нашему фронту совершенно необъективно и льют грязь на любую положительную работу. Я убежден, что и ваша директива явилась в результате какого-либо совершенно необъективного документа. Прошу этот мой доклад доложить лично товарищу Сталину, которого я убедительно прошу прочесть его. Одновременно докладываю, что сейчас действительно имеется ряд трудностей и недочетов в управлении и связи, по которым принимаются меры. В каждом корпусе и армии имеются люди от Военного совета фронта. Товарищ Гречко сейчас у Рыбалко. Туда же выехал Штевнев. Инспектор кавалерии с рацией — в 1 гв. кк. Зам. нач. артиллерии фронта — в 38 армии. На левый фланг 38 армии выехал член Военного совета товарищ Крайнюков. Во исполнение вашей директивы я выслал еще четыре группы командиров штаба со средствами связи, пересмотрел проволочную и радиосвязь, наметил меры улучшения. Начальник штаба фронта т. Иванов предупрежден, к нему вообще предъявляются высокие требования. Однако я должен для объективности доложить, что он является молодым, растущим, трудолюбивым, энергичным и положительным штабным командиром.

Ватутин
10.11.43г.»

Тем не менее генерал С. П. Иванов на следующий день был освобожден от должности начальника штаба 1-го Украинского фронта, что представляется мне[кому?] необоснованным шагом со стороны генерала А. И. Антонова. При всем моем уважении к нему не могу не присоединиться к высказанному Н. Ф. Ватутиным утверждению, что упрек в адрес штаба нашего фронта был необоснованным. Что касается генерала С. П. Иванова, то он и в тот период, и ранее, и в дальнейшем, как я в этом неоднократно убеждался, был одним из наших способнейших штабных работников крупного масштаба, всегда умел организовать четкую, высокоэффективную деятельность возглавлявшихся им штабов.

меня вызвал к аппарату Сталин. Он сказал, что у Ватутина неблагополучно, что противник перешел там в наступление и овладел Житомиром. — Положение становится угрожающим, — сказал Верховный Главнокомандующий. — Если так и дальше пойдет, то гитлеровцы могут ударить и во фланг войскам Белорусского фронта. В голосе Сталина чувствовались раздражение и тревога. В заключение он приказал мне немедленно выехать в штаб 1-го Украинского фронта в качестве представителя Ставки, разобраться в обстановке на месте и принять все меры к отражению наступления врага.
Собираюсь в дорогу. Приглашаю с собой командующего артиллерией фронта В. И. Казакова…. Перед самым выездом мне вручили телеграмму с распоряжением Верховного: в случае необходимости немедленно вступить в командование 1-м Украинским франтом, не ожидая дополнительных указаний…

Штаб фронта располагался западнее Киева — в лесу, в дачном поселке. Ватутин был уже предупрежден о нашем прибытии. Меня он встретил с группой офицеров управления фронта. Вид у него был озабоченный… Как я ни старался, дружеской беседы на первых порах не получилось. А ведь встретились два товарища — командующие соседними фронтами. Я все время пытался подчеркнуть это. Но собеседник говорил каким-то оправдывающимся тоном, превращал разговор в доклад провинившегося подчиненного старшему. В конце концов я вынужден был прямо заявить, что прибыл сюда не с целью расследования, а как сосед, который по-товарищески хочет помочь ему преодолеть общими усилиями те трудности, которые он временно испытывает.

— Давайте же только в таком духе и беседовать, — сказал я. Ватутин заметно воспрянул духом, натянутость постепенно исчезла. Мы тщательно разобрались в обстановке и ничего страшного не нашли… Я посоветовал Ватутину срочно организовать контрудар по зарвавшемуся противнику. Ватутин деятельно принялся за дело. Но все же деликатно поинтересовался, когда я вступлю в командование 1-м Украинским фронтом. Я ответил, что и не думаю об этом, считаю, что с ролью командующего войсками фронта он справляется не хуже, чем я, и что вообще постараюсь поскорее вернуться к себе, так как у нас и своих дел много. Ватутин совсем повеселел… …А на следующее утро мне уже вручили депешу из Ставки с разрешением вернуться к себе на Белорусский фронт.
С Ватутиным мы распрощались очень тепло. Оба были довольны, что все окончилось так благополучно. Настроение свое Ватутин выразил в крепком-крепком рукопожатии. Из ответа, полученного из Москвы, я понял, что и Ставка считала, что я справился с ролью ее представителя.

За умелые действия при разгроме врага, проявленные при этом мужество и героизм многие советские воины были удостоены высоких правительственных наград. Одними из первых в стране кавалерами вновь учрежденного полководческого ордена Богдана Хмельницкого I степени стали начальник штаба 1-го Украинского фронта генерал А. Н. Боголюбов, командующие армиями генералы А. А. Гречко, Ф. Ф. Жмаченко, М. Е. Катуков, С. А. Красовский, К. Н. Леселидзе, К. С. Москаленко, Н. П. Пухов и И. Д. Черняховский. Николай Федорович Ватутин награды удостоен не был.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87
tyta
Боец ХФ

катастрофа в японии

Сообщение tyta » 11 мар 2011, 23:17

http://www.youtube.com/watch?v=XmAZ03sdrcw

http://www.youtube.com/watch?v=XsGaPwEIo84&NR=1

@blinchikovich Они не смогли предсказать ТОЧНО мощность цунами. Толчки начались еще двое суток назад, и волны не было...

Зона Вранча
http://www.youtube.com/watch?v=dyyUrIgmu4Y

Румынские ученые бьют тревогу - после землетрясений на Гаити и в Чили, не менее разрушительная тряска - до 9 баллов, может случиться в любое время и в Украине!
tyta
Боец ХФ

История мировых катастроф

Сообщение rezapriy » 13 мар 2011, 14:45

История великих катастроф сохранилась как в Європе так и в Америке, и вполне заслуживает доверия.

У американских маййа таких катастроф пять - пять затмений солнца.
viewtopic.php?f=22&t=31&start=90
По библии их четыре.
По Слову о полку Игоревом их два.
viewtopic.php?f=22&t=31&start=80

История скрывает многие причины оставляяя на поверхности лишь факты последствий катастроф.
К примеру какая причина великого переселения в 4-9 века до сих пор не до конца выяснена.
rezapriy

Чернобыльская катастрофа

Сообщение rezapriy » 13 мар 2011, 15:07

Расследование причин катастрофы не дало вразумительного ответа о причинах аварии.
С течением времени, вновь открывшиеся обстоятельства все настойчивее подтверждают гипотезу о возможной преднамеренности аварии в свете попыток развала Союза.
Расследование причин аварии со стороны независимой Украине не поступало.

Малоизвестный исследователь Петров А.С. нашел причину аварии в самом физическом принципе реактора, но это особо никого не взноволновало.
viewtopic.php?f=10&t=21
rezapriy

Сообщение tyta » 13 мар 2011, 20:42

http://rian.ru/jpquake_mm/20110312/347940188.html

Взрыв на ядерном реакторе в Японии.

Сначала власти объявили об эвакуации жителей в радиусе 10 километров от станции "Фукусима-1", однако потом правительство приняло решение расширить зону эвакуациии до 20 километров и вывезти людей еще и от АЭС "Фукусима-2".

Агентство Киодо сообщило о том, что возле первого блока АЭС "Фукусима-1" обнаружен радиоактивный цезий.

По мнению специалистов, которое приводит агентство, появление цезия говорит о распаде урана. Сворее всего, расплавились металлические оболочки, защищающие стержни реактора, а это говорит о том, что температура в нем может достигать 1,2 тысячи градусов, полагают эксперты.

После землетрясения реактор был остановлен, в охлаждающий контур перестала поступать вода. Ее уровень в итоге понизился, и топливные стержни реактора оголились. Предположительно, они расплавилось именно в этой части. Всю ночь в охлаждающую часть реактора пытались закачать большие объемы воды, чтобы поддержать необходимый уровень воды. По всей видимости, эти работы не увенчались успехом.
tyta
Боец ХФ

Сообщение admin » 16 мар 2011, 00:38

http://www.newstube.ru/media/yaponiyu-z ... tryaseniya

Япония - реакторы на разломах, точно на таких разломах станции у нас.
Четвертый реактор подвергся землетрясению.
admin
Администратор

Сообщение tyta » 19 мар 2011, 02:01

Я собираю информацию о разных глобальных угрозах в связи с парадоксом Ферми и выкладываю их
на астрофоруме в ветке:
"Вероятность гибели цивилизации в 21 веке" (там уже 1300 постов)

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 489.0.html

Не будем подробно комментировать этот материал, хотя утверждения о безопасности японской радиации для нашего Двльнего Востока выглядит слишком легковесно. Тем более, что дальнейшая судьба станции "Фукусима" стоит под большим вопросом. В Японии не исключают и самых худших сценариев событий, а наши чиновники илучают полную безмятежность. Главное для них - не потратиться на безопасность рядовых граждан. Вообще разговор сильно напоминает беседы между членами Политбюро ЦК КПСС о безвредности радиации по ходу чернобыльской аварии. И еще один исторический эпизод напоминает этот сеанс психотерпапии. В роли главного психтерапевта в 1998 году тоже выступил С.Кириенко, который пламенно убеждал народ, что с его деньгами всё будет в порядке. Дело кончилось дефолтом и большим разорением карманов граждан, исключая лиц, близких к самому Кириенко. Более того, эта группа сказочно обогатилась. Вот и сегодня нас убеждают, что всё в полном порядке, когда вдоль Курил и рядом с Камчаткой движется радиоактивное облако и уже в США отмечен рост уровня радиации. И когда в Японии заговорили о смертельных дозах радиции в районе Фукусимы, нам говорят не бойтесь - через 8 дней всё пройдет. Конечно, всё проходит и жизнь тоже.... Следующим наверно выставят на ТВ Кашпировского
tyta
Боец ХФ

Сообщение bobr » 29 мар 2011, 03:17

» В 1987 году диверсанты ГРУ СССР установили в США три атомные мины
2 ноября 2010 | История | автор: ЧР | Просмотров: 1399

ВВОД: "– Генерал Борштейн, насколько трудно доставить ядерное устройство в Соединенные Штаты?

– При нашей пограничной охране это – детская игра…"

Когда в 1991 году автор многочисленных американских триллеров Том Клэнси писал эти строки в своем блокбастере "Все страхи мира", он даже не представлял себе, насколько он близок к истине. К тому времени в США уже в укромных местах давно стояли три русских ядерных "гостинца" малой мощности.

Эта операция спецназа ГРУ Генштаба СССР до сих пор остается в глубокой тайне. Мы расскажем о ней лишь в самых общих чертах, дабы не навредить тому, кто участвовал в этом рейде. Совсем недавно ее можно было бы положить в папку "Архив Холодной войны", но после 11 сентября тема эта приобрела второе дыхание. Ядерная диверсия – это сегодняшний страшный сон США… КОНЕЦ ВВОДА

НАШ ОТВЕТ РЕЙГАНУ

Когда весной 1986 года палубная авиация США нанесла удар по союзной нам Ливии, Горбачев и его обер-дипломат Шеварднадзе решили провести самую рискованную в истории спецназа всей планеты операцию. Они постарались найти очень впечатляющий ответ на яростный натиск американского президента Рональда Рейгана, который в 1981-м поклялся отправить Советский Союз на свалку истории. К тому времени и экономическое положение нашей страны ухудшилось: умелая дипломатия Америки привела к тому, что Саудовская Аравия резко увеличила объемы добычи нефти, обвалив мировые цены и резко сократив тем самым валютные доходы Москвы.

А задумало советское руководство вот что: установить близ шахт американских баллистических ракет небольшие ядерные фугасы. Так, чтобы в момент начала войны против СССР взлетающие "Минитмен-2" и "Минитмен-3" были опрокинуты наземь ударной волной от недалеких ядерных взрывов малой мощности. И ту, и другую ракету запускают методом "минометного старта", с помощью вышибного заряда. Они вылетают из шахт, словно пробка из бутылки шампанского, на какое-то время зависая в воздухе в момент, когда еще не успели включиться двигатели первой ступени. В этот миг баллистические ракеты особенно уязвимы. Хватит избыточного давления ударной волны в 0,3 атмосферы на квадратный метр, чтобы опрокинуть "Минитмен" набок, после чего она просто врезается в землю.

http://newzz.in.ua/histori/1148853208-v ... -miny.html
bobr

Пред.След.

Вернуться в Военный