Медицина

Медицина

Сообщение gagarin » 06 мар 2011, 01:50

DARPA разрабатывает новые технологии военной медицины

Оборонное научное агентство DARPA опубликовало свой бюджет, в котором раскрываются планы воплощения в жизнь новых медицинских технологий. Они позволят вылечить раненых солдат даже после самых серьезных травм.
Одно из наиболее необычных направлений расходования бюджета - создание Бескаркасной тканевой инженерии. Для восстановления поврежденных тканей сегодня используется специальный коллагеновый каркас. Однако он часто вызывает иммунный ответ организма – отторжение. DARPA рассчитывает использовать магнетизм и электрические поля для создания человеческих мышц и тканей без применения коллагенового каркаса. Это совершит революцию в тканевой инженерии и позволит быстро "выращивать" поврежденные мышцы. Исследователи попытаются создать особые магнитные метки для клеток, чтобы расположить их в нужном порядке до создания натурального, природного, каркаса, который сформирует здоровую ткань. Ближайшая цель проекта заключается в создании 3D-модели скелетных мышц, которая демонстрирует рост кровеносных сосудов и нейронов в искусственных тканях. Технология бескаркасного "электромагнитного" выращивания тканей создается в рамках тенденции расширения возможностей регенеративной медицины. К концу 2012 года программа получит 8,5 млн долл.
Также в бюджет включены такие проекты как:
- Автономная диагностика
- Диализ крови (Военные хотят разработать технологию очистки крови больных от всех бактериальных загрязнений.)
- Neovision2 (Проект Neovision2 стоимостью 43,5 млн долл. является попыткой DARPA создать искусственные глаза, имеющие ряд способностей живых, природных органов зрения.)
- Тактические биомедицинские технологии (К 2012 году DARPA надеется создать и сертифицировать в Комиссии по контролю за лекарствами и питательными веществами материалы, которые вводятся непосредственно в полость тела и связываются с определенным типом ткани. Этот проект общей стоимостью около 98 млн долл. может спасти миллионы жизней.)

источник:
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /05/430909
на
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=37485.240
gagarin

мозг

Сообщение tyta » 06 мар 2011, 15:12

http://www.membrana.ru/particle/9412

Стресс

Американские исследователи из медицинской школы университета Пенсильвании (Penn Medicine) впервые сделали видимым воздействие каждодневного психологического напряжения на здоровый человеческий мозг.

Это достижение, по словам его совершивших, открывает путь к развитию новых стратегий для предотвращения или минимизации долгосрочных последствий хронического стресса для здоровья.

В ходе экспериментов учёные искусственно вызывали стресс у здоровых добровольцев, предлагая им заниматься быстрым решением сложных умственных задачек. Сами участники при этом признали себя взволнованными, растерянными, напряжёнными и расстроенными.

В это время мозги волонтёров просматривались магниторезонансным сканером (сами сканеры, кстати, могут помочь справиться со стрессом). Также фиксировались эмоциональные реакции добровольцев, типа напряжения, беспокойства и расстройства, определялись соответствующие изменения в «гормоне стресса» и сердечном ритме.

Результаты показали увеличение мозгового кровообращения, а также возросшую активность в правой части предфронтальной коры мозга — области, связанной с беспокойством и депрессией, а также со способностью выполнять «исполнительные» функции, типа «рабочей памяти» и целенаправленного поведения.

Это значит, что существует сильная связь между психологическим напряжением и отрицательными эмоциями, а ещё, что стресс крайне вреден для психического здоровья.

Ранее мы рассказывали о том, что стресс может ускорить старение женщин, и о том, что бороться с напряжением помогают мускулатура и стол. А вот распитие кофе на работе может напротив — спровоцировать стресс у мужчин.
tyta
Боец ХФ

Re: Медицина

Сообщение rezapriy » 07 мар 2011, 02:10

С объёмом чуть больше одного кубического миллиметра новая система — самое маленькое из электронных устройств, в которых объединены функции сбора информации, её хранения и передачи на другой прибор.

«Устройство может стать ключом к организации беспроводных сенсорных сетей с компонентами миллиметрового масштаба. Эти сети смогут в один прекрасный день отслеживать загрязнения, проверять структурную целостность сооружений, выполнять иные наблюдения или сделают контролируемым практически любой объект», — гласит пресс-релиз университета Мичигана, в стенах которого и появилось изобретение.

Назначение микроскопического компьютера в нынешнем варианте — постоянный мониторинг внутриглазного давления. Его можно считывать, подведя к глазу с имплантированным чипом сканер. Так медики могут следить за развитием глаукомы, болезни, потенциально способной привести к слепоте.

Самое главное — все узлы, необходимые для такого мониторинга, интегрированы в один невероятно малый чип. «Он содержит микропроцессор с ультранизким энергопотреблением, датчик давления, память, тонкоплёночный аккумулятор,

Американцы построили имплантируемый в глаз компьютер

http://www.membrana.ru/particle/15769
rezapriy

Сообщение admin » 11 май 2011, 01:44

– И когда Брежнев уже стал им звонить, они сказали – все хорошо, все all right. Но у него все равно осталась вот эта вот тяжесть. И к тому же он плохо себя чувствовал. А тогда присутствовал Евгений Чазов, его лечащий врач. Он Брежнева уговаривал – «Леонид Ильич, не надо усугублять, надо ехать в Москву, ложиться в больницу». А Брежнев говорит – «Вы знаете, я из Владивостока обещал поехать в Улан-Батор, и я отменить это не могу». Мы полетели в Москву, оформлять нашу договоренность, а он – в Монголию. В Москву он вернулся совсем больной, потом у него случился инсульт. С этого все и пошло, начались его болезни, до этого он был очень жизнерадостным человеком, очень неглупым. А потом все хуже становилось.

http://svpressa.ru/society/article/24653/
admin
Администратор

Сообщение tyta » 20 май 2011, 00:08

Пенсионер умер во время приема в Пенсионном фонде в Николаеве
Вчера, 12 мая, пенсионер 1938 года рождения умер во время приема в Пенсионном фонде Заводского района Николаева.

Как стало известно нашему изданию, предварительная причина смерти - сердечный приступ.

В милиции нам сообщили, что тело направлено на судмедэкспертизу.

http://www.podrobnosti.mk.ua/2011/05/13 ... laeve.html
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 02 июн 2011, 18:52

и Чейн смогли наладить промышленный выпуск пенициллина, правда, для этого им пришлось перебраться в Америку. Ермольева, возглавлявшая Всесоюзный институт экспериментальной медицины, задалась целью получить пенициллин из отечественного сырья. И в 1942 г., она его получила. Величайшей заслугой Ермольевой является то, что она не только первой в нашей стране получила пенициллин, но и активно участвовала в организации и налаживании промышленного производства этого первого отечественного антибиотика. И сделала она это в годы Великой Отечественной войны – труднейший период нашей истории.

Потребность в пенициллине росла с каждым днем. Важно было увеличить не только количество препарата, но и его «силы». Интересное испытание «солнца антибиотиков» произошло в январе 1944 г., когда в Москву с группой зарубежных ученых приехал профессор Флори. Он привез свой штамм пенициллинума и решил сравнить его с российским. Наш препарат оказался активнее английского: 28 единиц против 20 в 1 мл. Тогда профессор Флори и американский ученый Сандерс предложили провести клинические испытания. И вновь победу одержал наш отечественный пенициллин.

Профессору Флори, этому высокому, энергичному ученому, нравилась атмосфера доброжелательности и слаженной работы, которой как-то незаметно дирижировала маленькая изящная Ермольева. Он называл ее не иначе как «госпожа пенициллин». А еще профессору понравилось восточное слово «ханум», которым иногда называли Зинаиду Виссарионовну сотрудники, вспоминая ее работу в Средней Азии. Именно так называли там «русскую докторшу». А с помощью Флори Зинаида Виссарионовна превратилась в «Пенициллин-ханум». Так и осталась в лаборатории фотография, где двое ученых склонились над пенициллиновым грибком, и надпись, сделанная рукой Ермольевой: «Пенициллин-ханум» и сэр Флори – огромный мужчина».

Я с ним лично не разговаривал по вопросу пенициллина, но врачи сказали мне, что Сталин отверг пенициллин. Мотив выдвигался такой: пенициллин был не советским (у нас его не имелось), а американским, и Сталин считал, что пенициллин может оказаться заражённым: из США могут послать заражённый пенициллин, чтобы ослаблять наши силы, так что лечить этим лекарством такого крупного военного деятеля, как Ватутин, недопустимый риск».

Я сейчас же передал его слова Бурденко. У того был помощником тоже крупный хирург, сейчас не помню его фамилию, он, собственно, и делал ампутацию ноги под наблюдением Бурденко. Провели операцию. Я пришёл туда после операции, и мне сообщили о результатах. По-человечески говоря, это была страшная картина: не просто человек без ноги, а открытая рана... Для медиков это - довольно впечатляющее зрелище с профессиональной точки зрения, а на других лиц производит неприятное впечатление».

«Николай Фёдорович, Сталин знает и всё сделает, что надо». Действительно, я со Сталиным специально говорил о Ватутине по телефону. Потом Сталин меня же и упрекал, что мы допустили смерть Ватутина. Это я-то допустил! Тут и Бурденко ничего не смог сделать, а что я могу, простой человек, не медик? Сталин сам запретил использовать пенициллин, но об этом он тогда мне не сказал: понимал, что произведёт плохое впечатление. А я позднее не спрашивал Сталина об этом, потому что не хотел его как бы упрекать».

«Позже, весной 1944 года мне довелось говорить <... > с Николаем Фёдоровичем Ватутиным. Он был серьёзно ранен, лежал в Киеве, но не в госпитале, а на квартире у Н.С. Хрущёва. По дороге с фронта в Москву, узнав о ранении, я навестил его».
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 30 окт 2011, 04:06

В подмосковном городе Жуковский только что специалисты завершили вскрытие тела Виктора Ивановича. Как мне сообщил главный судебный медэксперт, причиной его смерти стал обширный затяжной инфаркт, который развивался в течение нескольких последних дней и который перешел в критическую фазу в субботу вечером", - рассказал Куликов в понедельник

Согласитесь: узнав из прослушки о вызове «скорой» к одной из ключевых фигур оппозиции, трудно не злоупотребить полномочиями, придержав «скорую» на час-другой. Кроме того, оставались возможности «небольших ошибок» при первичной помощи, промедления при доставке в стационар, отсутствия мест в реанимации, не говоря уже о дальнейшем лечении. Зная, как при наличии связей в правоохранительных органах легко «отрихтовать» диагноз жертвы обычного ДТП, трудно поверить, что потенциально смертельная болезнь держателя компромата на первых лиц Кремля была оставлена без деятельного внимания.
Впрочем, не менее очевидно и отсутствие прямых улик и свидетелей такого вмешательства. Врачебные ошибки, возраст, стрессы - вполне достаточно, чтобы отвести прямые обвинения. По официальному мнению российских кардиологов, из-за хронического нервного напряжения российская смертность от сосудистых болезней в несколько раз обгоняет западную. Что уж говорить о человеке, бросившем вызов Кремлю. Война на измор...
tyta
Боец ХФ

Сообщение triumf » 25 дек 2011, 00:22

Смерть нашим ворогам.
triumf

Сообщение kyla » 26 фев 2012, 01:21

ескулапы спасають вcіх, а хай вже розбираються правники з журналістами
kyla

Сообщение kylba » 02 мар 2012, 14:04

Вот здесь более-менее подробно описана эта теория эволюции, а также фундаментальная роль липидов (с оригинальным изложением Ревича не сверял):
http://www.antirak-center.ru/index.php? ... 7&page=166

В ходе экспериментов была подтверждена гипотеза, что в строительстве каждого уровня биологической организации участвовали элементы, расположенные в одних и тех же горизонтальных рядах таблицы Менделеева.
Так, введение подопытным животным небольших доз химических соединений вызывало нарушения на уровнях, соответствующих указанной таблице.
Также был обнаружен еще один интересный факт - в вертикальных колонках таблицы нахо­дятся элементы или только с катаболическими, или только с анаболическими свойствами.
Т.е. с учётом этих факторов мы получаем возможность управлять состоянием здоровья организма на каждом из этих уровней, направляя в него нужные химические элементы, стимулирующие процессы анаболизма, или катаболизма.

Вспомните два раствора Самохоцкого - стандарт Калия и стандарт Кальция. Первый - ярко выраженный анаболик (что хорошо известно, препараты калия с удовольствием лопают качки), второй - столь же сильный катаболик. С их помощью можно эффективно лечить любые болезни с первопричиной нарушений на клеточном уровне.
И еще одна аналогия, с древнейших времён в книгах фигурирует живая и мёртвая вода. Казалось бы, зачем в сказках нужна мёртвая - плеснул труп живой водичкой, он и ожил?
Однако, сказки в том, или ином виде отражают человеческий опыт и знания, по-видимому человеку с глубокой древности было известно о том, что все болезни развиваются в рамках двух сценариев - анаболического и катаболического, соответствующим должно быть и лечение.
Современная медицина на все эти факторы плюёт. Например, кто из ортодоксов при лечени рака определяет катаболическое, или анаболическое у пациента состояние? А ведь в этих двух случаях лечение должно быть совершенно различно.
kylba

След.

Вернуться в Житейский