Куpбский и Мазепа

Куpбский и Мазепа

Сообщение lyderator » 13 янв 2012, 19:45

У нас два Курбских или два Мазепы.
Аватар пользователя
lyderator
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:26

Re: Куpбский и Мазепа

Сообщение apl » 13 янв 2012, 23:31

Впрочем, если говорить о Мазепе с точки зрения Церкви, то это имя за которое еще и молится Русская православная церковь на протяжении всех этих четырех веков. Это потому что в каждой литургии положено возносить молитву за творцов этого храма, в которой не должно произноситься конкретное имя. И в многочисленных храмах, которые построил Мазепа, – это молитва и за Мазепу.
Во время визита в Киев последнего царя Николая ІІ, в одной из киевских церквей, построенном на личные средства Мазепы он спросил Яворницкого: «Молятся ли за Мазепу в этой церкви?» «Молятся, как и полагается в литургии за строителей и благотворителей храма сего», – отвечал Яворницкий. «Провозглашают ли анафему Мазепе?» – спросил царь, и услышал в ответ: «Провозглашают, как и предписано в день победы в Полтавской битве».
И такая она вся, наша история – в ней постоянно молятся и провозглашают анафему одновременно…

http://oadam.livejournal.com/96169.html

Леонид Кучма довольно неуклюже попытался в своей книге «Украина – не Россия» оправдать использование его режимом мазепинского мифа, выдвигая, в качестве объяснения действий перебежчика некие его гипотетические «боль и страх за судьбу Украины»[7].

http://file-rf.ru/analitics/271

В Україні не існують ніякі "современные украинские "геродоты"", а лише об"єктивні історики. Якщо хтось не розуміє чи не знає як саме реконструюють історію, то це помилка і прикрість тих хто не знає. Мазепа - це національний герой всього українського народу. Це засвідчують як і автентичні джерела так і закордонні (Західноєвропейські джерела.) А люди звикли до зомбування радянської науки, що Мазепа зрадник. І чомусь милостива церква вершить сатанинську місію - прокльон. (Лициміри!) І чомусь наші православні ортодокси при згадування ім"я Мазепи лиш проклинають його і не ЗГАДУЮТЬ ПРО ТЕ, ЯК ТОЙ САМИЙ АНАФЕМОВАНИЙ ПОБУДУВАВ СТІЛЬКИ ЦЕРКОВ У КИЄВІ І ПО ВСІЙ УКРАЇНІ, НЕ ЗГАДУЮТЬ СКІЛЬКИ ДОБРА ДЛЯ ЦЕРКВИ ВІН ЗРОБИВ. Чому не згадати як російські війська знущалися над нашим народом, що Мазепа просто змушений був, щось діяти, аби не дозволити Росії знищити нас.
Ви маєте право критикувати, але спершу вивчіть історію в оригіналі, вивчіть всі джерела, а не підтримуйте ідеологічно створені міфи.

http://www.otechestvo.org.ua/main/200710/2637.htm
apl
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:35

Re: Куpбский и Мазепа

Сообщение Yaberezapriyom » 13 янв 2012, 23:54

в чому справа. одні вважають їх зрадниками інші виправдовують.

відповідь на питання криється не у приватних історіях, а в самій історії.
Щоб було після Грозного без Курбських? Епоха царевбивств і самозванців.
Що оставив після себе Петро? Зганеблену церкву, самозванців, регентів, "разврат" якого не знала навіть Європа.

Хто поставив кінець першому смутному часу - Мінін і Пожарський, другому смутному періоду Катерина з Потємкіним і війна з Наполеоном. Але далі пішли декабристи і таке інше.

Тобто цих двоє смутних часів об'єднують самозванці.
От якраз сакмозванцям Мазепи і Курбські дуже не потрібні, мало того - з ними їх і не було б.
При цьому це не виправдобує їх обох а робить ще більше винуватими. Бо Курбський більше важив для для майбутнього Росії ніж сам Грозний, і Мазепа важив більше ніж Петро. Бо вони були розумнішими за царів але не розумнішими за чорта який їх плутав.
Yaberezapriyom
сетевой журналист
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:11

Re: Куpбский и Мазепа

Сообщение tyta » 29 янв 2012, 22:55

Перипетии затяжной Северной войны (1700-1721), которую вёл Пётр I со шведским королём Карлом XII, не обошли стороной черниговского владыку. Он твёрдо определил свою политическую и жизненную позицию: встал на сторону русского царя. Именно он в ноябре 1708 года вместе с киевским митрополитом Иоасафом и переяславским епископом Захарием предал анафеме в Троицком соборе Глухова изменника Мазепу и его приспешников. А на выборах нового гетмана Украины поддержал кандидатуру Ивана Скоропадского. Когда же Петр I направлялся под Полтаву, при встрече с ним в Городне на Черниговщине владыка Иоанн предсказал победу русских над шведами.

http://rusedin.ru/2011/10/23/predavshij-mazepu-anafeme/

Что же касается личности Иоанна Максимовича, это действительно выдающийся религиозный деятель петровской эпохи. Последний святой, канонизированный Русской Православной Церковью накануне революционных потрясений 1917 года. В Чернигове на памятном знаке, установленном в память всех черниговских свят
Аватар пользователя
tyta
Боец ХФ
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:43

Re: Куpбский и Мазепа

Сообщение apl » 30 янв 2012, 14:50

lyderator писал(а):У нас два Курбских или два Мазепы.
Больше.
apl
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:35


Вернуться в история

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron