писатели Николаева

писатели Николаева

Сообщение веталь но4 » 19 янв 2011, 00:03

Литературные проезведения Николаевских писателей
веталь но4

Re: писатели Николаева

Сообщение веталь но4 » 19 янв 2011, 00:05

Литературная Николаевщина

Мини-справочник по творчеству николаевских поэтов и писателей
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 19 янв 2011, 00:22

М.И. Божаткин В.П. Бойченко Вербец А.В. Винграновский Н.С.
Витренко А.Н. Воронин Л.Я. Дніпрова Чайка Глушко О.К.
Голубкова Е.А. Григурко І.С. Качурин В.Т. Кремінь Д.Д.
Куліченко Л.В. Лисянский М.С. Маляров А.А.
Миронов Ю.А. Поперечный А.Г. Пучков В.Ю.
Слободянюк Б.Й. Сизоненко О.О.
Харланович А.В. Ходченко П.С.
Чижова Л.Я. Январев Э.И.
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 19 янв 2011, 00:25

биография Михаила Божаткина

Божаткин Михаил Иванович

Михаил Иванович Божаткин родился 11ноября 1920 года в селе Дубровка Калининской области в семье крестьянина. в 15 лет начал работать.

В 1939 по комсомольскому набору ушел в Военно-Морской Флот, где служил 12 лет.

В период Великой Отечественной войны был радистом на торпедном катере, принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, во многих десантных операциях.

После демобилизации закончил среднюю школу, затем Николаевский педагогический институт, работал в редакции областной газеты, корреспондентом ТАСС.

Все увиденное и пережитое им станет со временем страницами повестей «Перелом» (1958), «Взрыв в бухте Тихой» (1960), «Крылья крепнут в полете» (1961), «Диана со шрамом» (1964), «Легенда старого Чеколтана» (1965), «Прорыв» (1970), «Поручение военмора Недоли» (1971), «Последний рейс «Доротеи» (1975); и романов «Краб» уходит в море» (1967), «Крепость у моря» (1980), «Треугольник Денеба» (1983), «Дальние берега» (1990), «По старым фарватерам» (1995). В 1998 вышла в свет нова книга М.Божаткина «Десант принимает бой» о подвиге 68 героев-десантников под командованием К.Ф.Ольшанского – результат многолетних исследований автора. В ней приведены биографии всех десантников.

М.И. Божаткин награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

М.И.Божаткин – член Союза писателей Украины
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 19 янв 2011, 00:27

биография Людмилы Чижовой

(автобіографія)
Я народилася 2 серпня 1939 року в с. Піщаний Брід на Кіровоградщині. Батько працював кіномеханіком, повернувшись інвалідом з війни, а мама весь вік працювала у колгоспі.

У сім’ї було четверо дітей, якими, практично, займалася одна мама.

У 1947 році я пішла до школи. З дитинства я мріяла бути геологом, потім хотіла вступити в літературний інститут. Адже будучи ще ученицею 8 класу, я нисала свій перший вірш, присвячений улюбленій героїні З.Космодем’янській.

Але – не судилося, і в 1955 році я стала студенткою Мигійського технікуму-радгоспу в Первомайському районі Миколаївської області, а в 1959 році отримала диплом агронома. Технікум дав мені багато в пізнанні природи, захваті красою і працею.

Згодом працювала на комсомольській та культурно-освітній ниві в Кривоозерському, Баштанському районах Миколаївської області.

З 1962 по 1978 р.р. була директором Щербанівського та Дорошівського сільських будинків культури Вознесенського району.

У 1975 році заочно закінчила Київський державний інститут культури ім. О.Є.Корнейчука за фахом “режисер”. У 1978 р. – заступник директора обласного Будинку художньої творчості профспілок та обласного Будинку творчості працівників народної освіти.

Але потяг до літературної діяльності брав своє. З 1963 р. я почала друкуватись. З Дорошівки, де мешкала в той час, їздила на заняття в обласній літературній студії, яку вів Е.Январьов. Саме йому я зобов’язана своїми першими поетичними кроками.

Після навчання на семінарі молодих письменників України почала друкуватися в республіканській пресі.

Відомій український письменник, етнограф В. Скуратівський став хрещеним батьком моєї книги “Води живої джерело”, а потім редагував і інші мої книги (“День пророка Наума”, “Окраса життя”).

Декілька слів про особисте життя: я одружена. Мій чоловік Чижов Іван Федорович, - моя надія і підтримка завжди і у всьому.
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 20 янв 2011, 02:27

Песня о нашам заводе

Где в песках ночевали туманы,
где над речкой тростник да камыш,
журавли длинноногие - краны
растревожили сонную тишь.
Припев: Слышишь, чайки кричат,
словно стайки девчат:
глинозем, глинозем, глинозем-..
И, как песня, встает
наш красавец завод
с каждым днем, с каждым днем, с каждым днем.
Наша стройка - особой закваски:
рядом с русским трудился француз,
и одели спецовки и каски
украинец, казах, белорус...
Припев: Слышишь, ветер шумит,
он со мной говорит:
НГЗ, НГЗ, НГЗ,
мы сроднились с тобой,
стал ты нашей судьбой:
НГЗ, НГЗ, НГЗ.
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 20 янв 2011, 02:27

КОНФЛИКТ

Не везет мне.
Не служба — сплошные конфликты. Причем, с первого дня так началось.
Ну, казалось бы, что сложного подобрать одежду, когда начали обмундировываться? Меня и тут ждала неприятность. Все уже оделись, а мне ни одна шапка не подходит. Не оказалось пятьдесят девятого размера.
Старшина даже рассердился.
— Ну на что вам такая голова? — говорит.
— Я же не сам ее выбирал,— отвечаю.
— Прекратить разговоры!
Прекратил. Однако голова-то от этого меньше не стала!
Конфликт этот разрешили, шапку нашли.
А через некоторое время... Назначили наше отделение в дальний караул. Пришла моя очередь на пост заступать. Ну, вы сами понимаете, что такое часовой. Волнуешься всегда, а первый раз — особенно.
Приготовился. Все честь по чести: пуговицы горят, инструкцию и обязанности часового назубок выучил. Иду за разводящим.
— Пост сдал!
— Пост принял!
Разводящий и солдат, которого я сменил, уходят. Один остаюсь. Время — за полночь, самое глухое. Да еще погодка выдалась: темнота—ствола у автомата не видно, дождичек шумит, собирается на деревьях в большие капли, шлепается в лужи.
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 20 янв 2011, 02:28

— Кап... кап... кап...
Да гулко так, кажется, они все звуки вокруг заглушают.
Город неподалеку огнями светится, караульное помещение совсем рядом, но, честное слово, ощущение такое, словно ты один в целом мире остался. Признаться по совести, жутковато стало.
Понемногу осваиваюсь. Уже сердце ровнее бьется, темнота стала не такой пугающей. Вот грибок, вот кнопки сигнализации, вот фонарь. Дальше поблескивает мокрая от дождя колючая проволока. За ней лес.
Вдруг — что такое? —шаги. Крадется кто-то лесом. Пытается идти тихо, а не получается: раскисла земля, чавкает под ногами. Может, послышалось? Да нет, снова чавкнуло. Еще раз.
«Двое, а может, и больше»,— мелькает мысль. Прислушиваюсь—вроде ничего. Только: кап... кап... кап... Вздохнул облегченно, автомат поправил. Да вот—опять шаги. Все ближе, ближе.
Тут уж раздумывать некогда — окликнул раз, другой, да и полоснул из автомата. Слышу, что-то тяжелое упало и тут же жалобно так: — М-ме-е...
Меня сразу обожгла неприятная догадка, и когда на звук выстрелов прибежало дежурное отделение, догадка подтвердилась: в луже под деревом лежал прошитый пулями бычок-годовичок.
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 20 янв 2011, 02:28

С соседним колхозом кое-как вопрос уладили, бычка оприходовали на котел, но мне-то от этого не легче...
Мне тогда благодарность за бдительность объявили, но дружки все равно нет-нет, да и попросят:
— Расскажи, Петя, как ты нарушителя прикончил? Просят вроде серьезно, да я по голосам чувствую — с
подначкой. Махну рукой, отойду к своей койке. Сами посудите, чего этому бычку нужно было переться к важному объекту? Почему именно тогда, когда я на посту стоял?
Нет, не везет.
Вот еще один пример. Свежий. Дневалю. Убрал в казарме, подмел на лестничной клетке. Вижу—старшина идет. Сделал шаг назад, чтобы старшине дорогу дать, да запнулся.
Позади, как на грех, мишени стояли. Я на них, они на меня — и загремели все вместе по приступочкам вниз. Конечно, кое-какие мишени развалились на составные части.
Старшина меня отчитывает. А я что? Молчу.
— Эге, брат, да у вас ухо поцарапано!
Я сам чувствую, что теплая струйка течет за ворот.
— Чем это,— спрашивает,— гвоздем или щепкой? -— Не знаю... Здорово?
— До свадьбы заживет!
— Тогда — порядок, — говорю.— А о мишенях, товарищ старшина, не беспокойтесь — исправим. Как-никак до службы в колхозной строительной бригаде работал...
веталь но4

Сообщение веталь но4 » 20 янв 2011, 02:29

рошло несколько дней. Ухо зажило, мишени отремонтировал. Даже на стрельбище ездили. Наш расчет опять первенство занял. А вечером меня вызывает старшина. Иду и голову ломаю: зачем? Провиниться—за последние дни вроде ни в чем не провинился. А хвалить — редко это с нашим старшиной случается.
Прихожу. Доложил.— Так, говорите, до службы в строительной бригаде работали? — спрашивает.
— Так точно! Два года.
— Плотником?
— Плотником.
— Угу...
Я молчу. На такие звуки Уставом ответы не предусмотрены.
— Хорошо. Идите, отдыхайте!
— Есть!
Только утром узнал, почему меня старшина о гражданской специальности спрашивал: направили в мастерскую делать макеты танков.
Что ж, напилил реек, сделал каркас по чертежам. Обил фанерой. Посмотришь со стороны— настоящий танк. Только пушка немного кривоватая получилась.
— Такой пушкой можно из-за угла стрелять,— сказал старшина. Однако макет принял.
— Делай еще,— сказал.
Я за другой взялся. Кроме меня, в мастерской еще плотники работали, такие же макеты делали. В общем, за два дня пять макетов изготовили. А потом учения началис[color=#FF0040][color=#0000BF][color=#0000BF][color=#0000BF][color=#000000][color=#FFFF00][color=#FFFF00][color=#FFFF00][/color][/color][/color][/color][/color][/color][/color][/color]
веталь но4

След.

Вернуться в Литературный форум. Літературний форум.