Жуков

Жуков

Сообщение zhukov » 12 фев 2011, 04:38

Будьте настойчивы.
zh1.jpg
zh1.jpg (11.13 KIB) Просмотров: 8895
zhukov

Re: Жуков

Сообщение bobr » 12 фев 2011, 04:43

Говорят вы плохо ладили с окружающими.
bobr

Сообщение zhukov » 12 фев 2011, 04:55

О Малиновском.
- Я сказал прямо - эту личность не уважаю. Как человека - не уважаю. И заставить меня его уважать никто не может. Что же касается вашего вызова и беседы со мной, то я благодарен, что меня пригласили. Потом я сказал им: "Я 5-6 лет ничего не делаю, физически чувствую себя хорошо, умственно тоже, у меня есть опыт и знания. Я готов в интересах Родины работать на любом посту".

"Пресс ослаб, но не исчез. КГБ продолжал "присматривать" за маршалом и периодически докладывать в ЦК о его настроении и встречах. Маршал усиленно работал над рукописью своей книги "Воспоминания и размышления". В конечном счете, преодолев цензурные и прочие рогатки, она вышла в свет. Жуков выполнил требование упомянуть Брежнева, хоть одной фразой. Георгий Константинович написал, что, будучи на Южном фронте очень хотел встретиться с полковником Брежневым, но он не оказался на месте, был на "Малой земле". Партийных чиновников эта вставка удовлетворила, Брежнева тоже."

что в ЦК пудрили мозги Брежнев с Сердюком. Разговорился ближе к ночи, когда укладывались спать:

- Брежнев сказал, что при встречах со знакомыми и друзьями у вас ведутся непартийные разговоры. Вы, мол, рассказывали, как готовился Пленум в 57-м году, и при этом давали весьма нелестные характеристики Хрущеву, Брежневу и другим членам ЦК. Значит, у вас до сих пор нет согласия с решением ЦК, и вы где-то нелегально пытаетесь вести борьбу с линией Центрального Комитета. Если это так, то дело довольно серьезное.

Второй вопрос, что я веду непартийные разговоры в отношении космоса и чрезмерных затрат на эти цели.
Что вообще у нас нет бережливости.
С купеческим размахом разбрасываются средства на помощь слаборазвитым странам.
Что устраивают приемы по несколько тысяч людей, раздают всякие подарки.
При Сталине было иначе. Брежнев мне заявил: "Все осудили Сталина, народ, партия радуются нашим успехам в космосе, а у вас получается несогласие с линией партии в этом вопросе".
Брежнев по поводу Малиновского сказал, что он пользуется доверием Хрущева. А я везде называю его подхалимом, угодником, тем самым подрываю авторитет ЦК.
Да и по поводу истории войны, я, мол, веду неправильные разговоры. Если это будет продолжаться, мы вынуждены будем поставить вопрос на Президиуме ЦК о суровой партийной ответственности.

Дело в том, что в этой книге очень мало отведено место Сталину, зато очень много Хрущеву. В период его правления он изображался во многих книгах советских историков как выдающийся стратег. Ему приписывали даже разработку плана окружения немцев под Сталинградом

Он же (Хрущев) был членом Военного совета Юго-Западного направления. Начиная от Барвенково, Харькова, до самой Волги докатился. И никто ничего не пишет. А они вместе с Тимошенко драпали. Привели одну группу немцев на Волгу, а другую группу на Кавказ. А им были подчинены Юго-Западный фронт, Южный фронт. Это была достаточная сила. Я не знаю, когда это может получить освещение, но я пишу все, как было и никого не щажу. Я уже около тысячи страниц отмахал. У меня так рассчитано: тысячи 3-4, потом можно отредактировать".

http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=3,50,4,4,24726

О войне
http://www.great-victory1945.ru/victory.htm
zhukov

Сообщение Yaberezapriyom » 12 фев 2011, 15:34

В фильме ликвидация интересно сплелись два направления - воосставшая одесса и бандеровцы.
Кто так координировал их деятельность, ведь нацистского абвера уже не было?

Начались открытые столкновения с военными, жители города стали захватывать склады с оружием. Город Герой Одесса оказался на грани войны с «родной» Красной Армией! Вряд ли тут действовали какие-то немецкие агенты, настроение людей явно было не на их стороне. Другое дело, что одесситы по слову главного героя фильма, стали и советскую армию воспринимать так же, как до этого немецкую. А старый одесский вор Дядя Ешта говорит своему соседу милиционеру: «При румынах было лучше, чем при своих!»http://forum.zmeybor.mksat.net/viewtopic.php?f=11&t=45

Жуков був поганим, жорстоким до злодюг і бандитів!
Yaberezapriyom
сетевой журналист

Сообщение zhukov » 12 фев 2011, 15:41

Как бы лответил Жуков?
Хорошо. В Одесе люди таки жили спокойно, беспредельщики не бузумствововали.
Или надо было проявлять толерантность как на Западной Украине?
Результат - 16 лет страха и беспредела, 40 тысяч невинных жертв колхозников, милиционеров и учителей.
По признанию руководителей националистов, - и все ради призрачной надежды скорейшей окупации атомными США Советского союза.
Это стиль работы Хрущева.
Делом надо заниматься.
zhukov

Сообщение harmask » 13 фев 2011, 03:38

Эйзенхауэр обвинял вас в варварстве, метод разминировать ротами пехртинцев?
harmask

Сообщение zhukov » 13 фев 2011, 03:44

harmask писал(а):Эйзенхауэр обвинял вас в варварстве, метод разминировать ротами пехртинцев?
Ейзенхауєр не специалист по разминированию, ето во первых. А во вторых, ни у кого кроме как у русского (обобщенно говоря) нашего солдата смекалка подсказала огнем артилерии продолбать воронками минное поле - и по воронкам, по воронкам - на прорыв.
В каждой операции должен быть елемент неожиданности - даже такой как сверхяркие прожектора в глаза.
Есть многое чего пендосы и прочие их обожатели еще долго не поймут, и может даже никогда.
zhukov

Сообщение tyta » 09 май 2011, 23:25

http://www.youtube.com/watch?v=aG8a-6OMLBA
Жуков фильм документальній.
http://www.youtube.com/watch?v=0yioqoZAbws&NR=1
Симонов берет интервью
tyta
Боец ХФ

Сообщение tyta » 16 май 2011, 00:05

По мнению Д.Глантца, вина за неудачу операции и, в первую очередь, за страшные людские потери также лежит на командовании фронтов и лично на Г.К.Жукове. Если вспомнить, что Г.К.Жуков был руководителем операции, с этим придется согласиться. Сам же Г.К.Жуков, критикуя позднее генералов, которые не упоминали о своих неудачах, в своих воспоминаниях рассказывает лишь о некоторых эпизодах операции в ноябре-декабре 1942г. под Ржевом, замалчивая весь её ход и страшные итоги. Основной причиной неудач ЗФ он называет “недооценку трудностей рельефа местности, которая была выбрана командованием фронта для нанесения главного удара... Другой причиной неудачи был недостаток танковых, артиллерийских, минометных и авиационных средств для обеспечения прорыва обороны противника.” 34 И это при том превосходстве в силах и технике, о котором говорилось выше !? В любом случае, речь опять, как и выше, опять идет о неумелом руководстве войсками.
Для немецкой 9-й армии бои в ноябре-декабре тоже не прошли бесследно: её войска, стоявшие на ржевско-вяземском выступе, были измотаны до крайней степени.
http://rshew-42.narod.ru/gerasimova.html

Гланц американский историк
Мы смотрели с благоговением на подвиги этих немцев, которые позже все написали персональные извинения, и делая это мы забыли бо́льшую правду: Их нация проиграла войну, и проиграла главным образом на востоке, против тех кого они рисовали "безыскусными".

По воспоминаниям И.С.Конева, который в это время был заместителем командующего ЗФ на калининском направлении, он приехал в Ржев 13 октября. По его словам, армия генерала И.И.Масленникова “активных действий по существу не вела и могла, прикрывшись незначительными силами, перегруппироваться и нанести удар с запада в тыл противнику, наступавшему на Калинин.” Но командующий 29-й армией генерал-лейтенант И.И.Масленников “видимо, не разобравшись в обстановке, не выполнил поставленной задачи, тайно обжаловал моё решение имевшему с ним связь Берии”. Действительно, 13 октября в 15.30 появился приказ штарма 29 со ссылкой на директиву Военного совета ЗФ о переправе армии на северный берег р.Волги, в том числе и частей 174-й сд, пытавшейся организовать оборону Ржева. Приказ заканчивался словами: “Отход частей армии вести ускоренным темпом 60-70 км в сутки”. 20 По существу, армия, мягко говоря, бежала за Волгу без боя.

Более того, 13 октября 1941 г. Военный совет 29-й армии возбудил ходатайство перед Военным советом ЗФ о привлечении к судебной ответственности командующего 31-й армией генерал-майора Далматова, начальника штаба армии полковника Анисимова и начальника политотдела армии полкового комиссара Медведева. Позднее, 9 ноября Ставкой ВГК было принято решение об их аресте и предании их суду

Проведенное следствие установило, что во многих предъявленных обвинением фактах личной вины Далматова и других членов Военного совета 31-й армии нет. Так, приказания о взрыве железнодорожного моста никто из обвиняемых не давал. Более того, Далматов несколько раз повторял приказание, без специального приказа мост не взрывать. Это подтвердил и лейтенант, который готовил мост к взрыву. Он сам, не имея указания на взрыв моста, произвел установку капсулей и соединил их детонирующим шнуром. Взрыв моста произошел от детонации 11 октября 1941 г. в 23.30. Морские орудия не могли быть оправлены и были взорваны, а также было уничтожено большое количество боеприпасов, продовольствия и другого имущества 29-й и 31-й армий, т.к. из-за постоянных бомбежек и обстрелов города были уничтожены железнодорожные пути. Здесь следствие отметило, что хотя обвиняемые лица указаний на уничтожение не давали, но и не приняли мер к частичному вывозу имущества, хотя бы на автомашинах. Оказывается, Генштабом были присланы автомашины для переброски 119-й сд в район Волоколамска. Эти машины были отправлены обратно, т.к. 119 сд в этот момент участвовала в боях и не могла быть снята с позиций.

На письме прокурора Афанасьева есть резолюция командования ЗФ - Г.К.Жукова и Н.А.Булганина:
“1. ВС фронта согласен с выводами прокуратуры.
2. Окончательный вывод необходимо согласовать с т.Масленниковым.” 24
В целом, такое решение прокуратуры и командования ЗФ, было в тех условиях очень смелым, если вспомнить о судьбе командования ЗФ первого формирования и о тесных отношениях Масленникова и Берии, но оно учитывало реальную ситуацию 10-14 октября 1941 г.

http://rshew-42.narod.ru/gerasimova.html
tyta
Боец ХФ

Сообщение zhukov » 16 май 2011, 13:27

Очень просто сложное и трагическое свалить на одного человека. Принцип - козла отпущения никто не отменил.
Но оказывается

Климент Ефремович! Последнее моё слово к Вам. Пусть оно будет и к тов. Сталину. Я перед партией Ленина-Сталина, перед страной, советским правительством совершенно чист. Отдавал жизнь за твердыни Советской власти и в годы Гражданской войны, и в национально-освободительной войне китайского народа против империалистов... Если верите мне, то спасите от клеветы врагов народа. Их клевета, возведённая на меня, ни одним фактом не подтвердится...

выдержка из письма Клименту Ворошилову
от 17 апреля 1938 года[7]

В конце ноября — начале декабря 1941 года 33-я армия генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова занимала оборону в условиях непосредственного соприкосновения с противником в полосе 32 км по реке Нара.
Командующий Западным фронтом генерал армии Г. К. Жуков отдал приказ М. Г. Ефремову:[13]
С целью выполнения приказа Г. К. Жукова, оперативной группой 33-й армии, которую возглавлял генерал-лейтенант М. Г. Ефремов (его командный пункт находился в районе платформы Алабино)[15], были разработан план действий по уничтожению прорвавшегося противника. В эту группу входили начальник автобронетанковых войск армии полковник М. П. Сафир и заместитель начальника штаба армии полковник С. И. Киносян. Непосредственное руководство боем 2 декабря М. Г. Ефремов возложил на полковника М. П. Сафира, поставив ему задачу «полностью восстановить первоначальное положение». По воспоминаниям М. П. Сафира, в операции принимало участие около 120 танков, стрелковая бригада, полк НКВД и два лыжных батальона[16].

Удар наших частей 3 декабря в районе Юшково был настолько силен и неожидан для немцев, что они уже 4 декабря с утра, отказавшись от выхода на Можайское шоссе… поспешно отходили в исходное положение…»[17] После успешных действий 3-4 декабря, командующий 33-й армией М. Г. Ефремов принял решение развить успех:[13]

Таким образом, танковая группа 33-й армии, разгромив 3-5 декабря немецкую наступательную группировку, восстановила положение на реке Нара. Генерал-лейтенант Ю. А. Рябов (помощник полковника М. П. Сафира в ЗЗ армии с августа 1942 года) позднее оценивал эту ситуацию следующим образом:[13] «Попади мы в подобную историю, не могу представить — кто бы дал приказ отойти обратно на 25 км? Уверен, что по нашей „методике“ никто из такой ловушки живым бы не ушёл — всех бы положили, но приказа на отступление не дали».

Ловушка.

После ликвидации Нарофоминского прорыва в ходе начавшегося 6 декабря 1941 года контрнаступления под Москвой 33-я армия к 26 декабря полностью освободила Наро-Фоминск, 4 января 1942 года — Боровск и 19 января — Верею. К этому времени 33-я армия нуждалась в пополнении личным составом, техникой и боеприпасами. Поэтому полной неожиданностью был приказ, полученный 17 января 1942 года от командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова, наступать на Вязьму[18].

Г. К. Жуков написал на командующего 33-й армией весьма нелестную характеристику. В частности, в ней было следующее[19]:
Оперативный кругозор крайне ограничен. Во всех проведенных армией операциях неизменно нуждался в постоянном жестком руководстве со стороны командования фронта, включительно тактического применения отдельных дивизий и расположения командного пункта армии. Приказы выполняются не в срок и не точно. Приходится все время подстегивать, за что имеет выговор в приказе.

В течение второй половины февраля и марта 1942 года 43-я армия безрезультатно пыталась пробить коридор к 33-й армии. Навстречу прорывающимся частям группы Белова 14 апреля наступала 50-я армия Западного фронта. Но уже 15 апреля, когда до окруженной армии Ефремова оставалось не более 2 километров, немцы отбросили части 50-й армии, и наступление захлебнулось[20]. По мнению офицеров оперативного управления Генерального штаба,[21] «… армия бросалась в глубокий тыл противника на произвол судьбы.»

Г. К. Жуков приказал Ефремову прорываться через партизанские районы в общем направлении на Киров, то есть его части должны были пройти около 180 км. Генерал-лейтенант М. Г. Ефремов, считая, что путь на Киров слишком длинен для его утомленной группы, обратился по радио непосредственно в Генштаб с просьбой разрешить ему прорваться по кратчайшему пути — через реку Угру. Г. К. Жукову тут же позвонил И. В. Сталин и спросил, согласен ли он с предложением Ефремова. Жуков ответил категорическим отказом. Но Сталин сказал, что Ефремов опытный командарм и что надо согласиться с ним. Сталин приказал организовать встречный удар силами фронта. Такой удар был подготовлен и осуществлен 43-й армией, однако действий со стороны группы генерала М. Г. Ефремова не последовало. Согласно воспоминаниям Г. К. Жукова, немцы обнаружили части Ефремова при движении к реке Угре и разбили его[22]. Однако как отмечает В. М. Сафир, «с самого начала группа действовала в окружении и „обнаруживать“ её никто не собирался, так как огневое воздействие на неё со стороны немцев практически не прекращалось»[18]. Неблагоприятный исход этой операции был изначально предопределен тем, что «… командующий Западным фронтом… направлял одно указание за другим, но указания эти никакими дополнительными силами и средствами не подкреплялись…»[23] В частности, Г. К. Жуков отдал приказ убрать 2 февраля 1942 года 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию генерал-майора А. П. Белобородова (около 10 тыс. человек) с основной снабжавшей ефремовцев магистрали и передать её в состав 43-й армии, дав тем самым противнику возможность рассечь соединения 33-й армии[18].

Изнурительные бои, нехватка продовольствия и практически отсутствие боеприпасов измотали армию. Поняв катастрофичность положения, Ставка ВГК прислала за М. Г. Ефремовым самолёт. Однако он отказался покидать своих измученных солдат и отправил на самолёте боевые знамена своей армии.

Обстоятельства и место гибели
С вечера 13 апреля всякая связь со штабом 33-й армии теряется. Армия перестаёт существовать как единый организм, и отдельные её части пробиваются на восток разрозненными группами. 19 апреля 1942 года в бою командарм М. Г. Ефремов, сражавшийся как настоящий герой, был тяжело ранен (получив три ранения[прим 2]) и, не желая попасть в плен, когда обстановка стала критической, вызвал свою жену, служившую у него мединструктором, и застрелил её и себя[24]. Вместе с ним погибли командующий артиллерией армии генерал-майор П. Н. Афанасьев и практически весь штаб армии. Современные исследователи отмечают высокий дух стойкости в армии:[25]

Ни свидетельства выживших, ни немецкие трофейные документы не обнаруживают ни одного факта коллективной сдачи в плен. Не сдавались до последнего. О том же, как выполнялся во время прорыва пункт 8-й инструкции, свидетельствуют такие факты. Когда разрозненные группы теряли надежду на выход и командир стрелялся, тут же на поясных ремнях вешались солдаты…

Нашли тело М. Г. Ефремова первыми немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями в селе Слободка 19 апреля 1942 года. По свидетельству генерал-лейтенанта Ю. А. Рябова (ветеран 33-й армии), тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При похоронах он приказал выставить пленных из армии Ефремова перед немецкими солдатами и сказал: «сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».[18] По воспоминаниям немецкого полковника Артура Шмидта (англ.):[10]

Версия о предательстве в окружении командарма

Главный хирург 33-й армии профессор И. С. Жоров.Некоторые исследователи сходятся на мнении, что шансы на успешный выход генерала М. Г. Ефремова и его армии были низкими из-за предательства[28][29][30]. В частности отмечается, что согласно немецким документам оборона перед 43-й армией, прорывавшейся к окружённой 33-й армии, имела характер опорных пунктов, то есть была не сплошной, а очаговой. В нужный момент на угрожающие участки перебрасывались мобильные группы и более крупные подразделения[28]. Но именно за группой генерала неотступно следовала группа спецназначения из полка «Бранденбург-800», как будто немцы заранее знали о том, что именно здесь нужно ждать прорывающихся[31]. Отмечается, что из окружения при странных обстоятельствах вышли помощник прокурора 33-й армии военюрист 1-го ранга А. А. Зельфа и главный хирург армии профессор И. С. Жоров, а начальник особого отдела капитан госбезопасности Д. Е. Камбург без согласования с командармом застрелил начальника связи армии полковника Н. К. Ушакова якобы за потерянную рацию в тот момент, когда группа наконец-то оторвалась от автоматчиков из подразделения «Брандербург-800»[32][прим 3]. Без ответа остаётся и вопрос, почему смертельная рана у командарма оказалась в области правого виска, тогда как он был левша[33].

Выход отдельных групп ефремовцев из окружения продолжался до мая[прим 4]. Из всех относительно крупных групп, пробивавшихся с боем из окружения, не вышла только группа командарма[34].

После гибели 33-й армии и М. Г. Ефремова вина была возложена на некоторых окружённых военачальников. 6 апреля 1942 года «за бездеятельность при выходе дивизии из окружения» фронтовым военным трибуналом (приговор № 411) был приговорен к расстрелу командир 329-й стрелковой дивизии полковник К. М. Андрусенко. Однако определением № 02028-9029 Военной коллегии Верховного суда СССР приговор был заменён на «10 лет лишения свободы с отправкой в действующую армию» и К. М. Андрусенко был назначен командиром 115-й стрелковой бригады.[прим 5] Г. К. Жуков полагал что ответственность за окружение армии лежит на её командарме. В документе, подписанном Г. К. Жуковым говорилось:[35] «… Как показало следствие, никто, кроме командующего 33-й армией, не виноват в том, что его коммуникации противник перехватил. Жуков.»

3. Западный фронт не создавал кулака в виде крупной мощной группировки из всех родов войск на решающем направлении, при помощи которого решал бы задачу крупного оперативного размаха. Силы и средства были почти равномерно распределены по всему огромному фронту. Громкие приказы, которые отдавал командующий Западным фронтом, были невыполнимы. Ни один приказ за всю операцию вовремя не был выполнен войсками. Они оставались голой ненужной бумагой, которая не отражала действительного положения войск и не представляли собой ценного оперативного документа. А та торопливость, которую проявляло командование Западным фронтом, передавалась в войска и приносила большой вред делу.

Выдержка из доклада об операции 33-й и 43-й армий Западного фронта в январе-апреле 1942 годаВ то же время в докладе Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии об операции 33-й и 43-й армий Западного фронта указаны явные просчёты командования Западным фронтом, допущенные в ходе Ржевско-Вяземской операции. При этом сам Г. К. Жуков признал допущенную ошибку, заключавшуюся в переоценке возможностей своих войск и недооценке противника.[36]

Различными исследователями утверждается, что отношение Г. К. Жукова к М. Г. Ефремову было негативным[37][18]. По мнению В. М. Сафира, воспоминания Г. К. Жукова, касающиеся М. Г. Ефремова и прорыва 33-й армии к Вязьме, носят предвзятый и необъективный характер, порой просто искажающие действительность[18]:

С. Д. Митягин считает, что многое из написанного Зельфой — выдумка. …Ему удалось проверить многое, что описал Александр Александрович Зельфа. Однако мало что из этого описания соответствовало действительности. «…возникают вопросы: 1. Почему Зельфа отрицает, что находился в группе командарма вплоть до его гибели? 2. Куда делся второй армейский чин в кожаном пальто, попутчик Зельфы? А может, это был главный хирург 33-й армии профессор Исаак Соломонович Жоров? Он, говорят, тоже щеголял в хромовом пальто тогда там, в окружении. 3. Где мог встречаться Зельфа с Жоровым (как заявляет прокурор, они были автоматчиками отсечены ещё в Шумихинском лесу от группы командарма) после 14.04.42? Жоров был с Ефремовым почти до конца. 4. В. В. Титков хорошо знал И. С. Жорова и отрицает, что у дер. Козлы при подготовке их вояжа на плотах в их группе находился и профессор Жоров, а вот сам Жоров настаивает на этом в своих воспоминаниях. 5. Что за секретный союз соединял Жорова и Зельфу? 6. Главный вопрос и главная тайна: какую роль сыграли Жоров и Зельфа в неудавшемся прорыве генерала М. Г. Ефремова из окружения?»

Бранденбург
В отряды набираются помимо лиц немецкой национальности, соответствующих всем (весьма жёстким) физическим кондициям, фольксдойче других стран владеющих, соответственно, двумя языками, а также лица всех прочих национальностей, одобрявших политику рейха. Их грядущие задачи — использование в тылу противника в диверсионных целях, переодетыми в форму врага, и знающими язык — для его дезориентирования и дезорганизации.

• Новым в принципах работы «Бранденбурга» становятся, по сути, отказ от каких-либо гуманитарных ограничений в прежних законах ведения войны. Можно всё, что ведёт к результату, даже если это противоречит общечеловеческой морали. Допускается: применение любых видов оружия, пытки при допросе пленных, захват заложников, убийство женщин и детей, террор против некомбатантов и ряд других мер, которые выводят солдат «Бранденбурга» из-под защиты Женевской конвенции, и даже простых обычаев войны. Их практически никогда не берут в плен. Более того, через какое-то время после создания, бойцам подразделения «Бранденбург» начинают выдавать капсулы с ядом, дабы избавить их от плена.
zhukov

След.

Вернуться в Великие люди - задай вопрос.