Жуков

Re: Жуков

Сообщение kylba » 02 июн 2011, 14:18

Таким образом, осуществление этого стратегического замысла стало полностью определяться осуществимостью оперативного - найдется ли у Красной Армии полководец, который предложит план быстрого прорыва обороны немцев в Белоруссии? Поскольку в случае замедления прорыва немцы успели бы перебросить в Польшу и Белоруссию войска с юга.

Такой план предложили Жуков и Василевский, и Сталин с ними согласился. Но Рокоссовский, командовавший фронтом, которому и надо было осуществить этот прорыв, предложил свой план, к тому же бросавший вызов военным канонам. Сталин заколебался. Жуков и Василевский выступили против плана Рокоссовского. Наступил момент, перед которым все трагедии Шекспира выглядят водевилями.

Если Сталин ошибется, то тогда в летней кампании 1944 г. сотни тысяч советских солдат и офицеров погибнут зря; если примет правильное решение, то у немцев наступит агония. Сталин медлил. Он дважды отправлял Рокоссовского в соседнюю комнату подумать и отказаться от своего плана. Но Рокоссовский стоял на своем. И Сталин принял его план, несмотря на то, что он "противоречил" военной науке, несмотря на то, что против выступал Генштаб и Жуков. Это мало кто понимает, но это и есть подвиг - то, на что решаются очень немногие. Реализация плана Рокоссовского показала, что это действительно план победы. В ходе операции опробывался и план Жукова с Генштабом. Опыт подтвердил - их план вел к поражению.

А теперь оцените Рокоссовского. Один против всех! Против авторитетов, против начальников. А стоило ему согласиться - и никакой ответственности, что бы ни произошло. Победили - подставляй командующий фронтом грудь под награды. Потерпели поражение - а при чем тут Рокоссовский? Это же ведь не его план. Представьте, а если бы мы потерпели поражение не прорвав оборону или прорвав ее слишком поздно? Ведь сколько смертей легло бы на совесть автора плана - Рокоссовского. Я уже не говорю о внешнем позоре - ведь Жуков бил бы себя в грудь и кричал: "Не послушали меня, великого полководца!" Уж точно не молчал бы.

Мухін Ю.
kylba

Сообщение kylba » 02 июн 2011, 14:21

kylba писал(а):Таким образом, осуществление этого стратегического замысла стало полностью определяться осуществимостью оперативного - найдется ли у Красной Армии полководец, который предложит план быстрого прорыва обороны немцев в Белоруссии? Поскольку в случае замедления прорыва немцы успели бы перебросить в Польшу и Белоруссию войска с юга.

Такой план предложили Жуков и Василевский, и Сталин с ними согласился. Но Рокоссовский, командовавший фронтом, которому и надо было осуществить этот прорыв, предложил свой план, к тому же бросавший вызов военным канонам. Сталин заколебался. Жуков и Василевский выступили против плана Рокоссовского. Наступил момент, перед которым все трагедии Шекспира выглядят водевилями.

Если Сталин ошибется, то тогда в летней кампании 1944 г. сотни тысяч советских солдат и офицеров погибнут зря; если примет правильное решение, то у немцев наступит агония. Сталин медлил. Он дважды отправлял Рокоссовского в соседнюю комнату подумать и отказаться от своего плана. Но Рокоссовский стоял на своем. И Сталин принял его план, несмотря на то, что он "противоречил" военной науке, несмотря на то, что против выступал Генштаб и Жуков. Это мало кто понимает, но это и есть подвиг - то, на что решаются очень немногие. Реализация плана Рокоссовского показала, что это действительно план победы. В ходе операции опробывался и план Жукова с Генштабом. Опыт подтвердил - их план вел к поражению.

А теперь оцените Рокоссовского. Один против всех! Против авторитетов, против начальников. А стоило ему согласиться - и никакой ответственности, что бы ни произошло. Победили - подставляй командующий фронтом грудь под награды. Потерпели поражение - а при чем тут Рокоссовский? Это же ведь не его план. Представьте, а если бы мы потерпели поражение не прорвав оборону или прорвав ее слишком поздно? Ведь сколько смертей легло бы на совесть автора плана - Рокоссовского. Я уже не говорю о внешнем позоре - ведь Жуков бил бы себя в грудь и кричал: "Не послушали меня, великого полководца!" Уж точно не молчал бы.

Мухін Ю.
Сталіну потрібні були не лише фельдмаршали як Ватутін і Рокосовський, йому потрібні були "пожарники" - це генерали які грубо і жорстоко наводять в армії порідок - коли це необхідно, коли крайній випадок.
Ось такого Жукова і тримав в своїй колоді Сталін.
Тому маршальство не тільки в стратегічному мисленні, а і в організаторських навиках.
kylba

Сообщение tyta » 31 авг 2011, 12:40

"Секретарю ЦК ВКП (б) Сталину И.В.

В напряженное время для нашей страны, когда от каждого гражданина требуется полностью отдать себя на защиту Родины, я, имеющий некоторую военную практику, нахожусь изолированным и не могу принять участие в освобождении нашей Родины от нашествия врага. Работая ранее на ответственных постах, я всегда выполнял Ваши поручения добросовестно и с полным напряжением сил.

Прошу Вас еще раз доверить мне, пустить на фронт и на любой работе, какую Вы найдете возможным дать мне, доказать мою преданность Вам и Родине.

К войне с немцами я давно готовился, драться с ними хочу, я их презираю за наглое нападение на нашу страну, дайте возможность подраться, буду мстить им до последней моей возможности, не буду щадить себя до последней капли крови, буду бороться до полного уничтожения врага. Приму все меры, чтобы быть полезным для Вас, для армии и для нашего великого народа.

28.VIII.-41 г. К. МЕРЕЦКОВ".

http://www.svpressa.ru/society/article/16187/

Тайна не раскрыта. просто понятно - крысы тыловые следователи настолько боялись идти на фронт, что просьбу Мерецкова расценили как самоубийство.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87

Обвинялся по статье 58, пункты 1 «б», 7, 8, 11 УК РСФСР. Следствие вели Л. Е. Влодзимирский, Л. Л. Шварцман, Б. В. Родос и В. Г. Иванов[1]. Мерецков подвергался «физическим методам воздействия»[2]. Сестра Ольги Берггольц Мария Берггольц опубликовала записи своих бесед с бывшими сослуживцами Маршала, один из которых свидетельствовал, что зимой 1941 у Мерецкова был конфликт со следившим за ним сотрудником Особого отдела, которому Кирилл Афанасьевич заявил, что ему жить не хочется и что особисты в НКВД мочились ему на голову[3]. По свидетельству сослуживца О. Ф. Сувенирова генерал-майора А. И. Корнеева, лично присутствовавшего при разговоре И. Х. Баграмяна и С. К. Тимошенко, последний рассказал, что в личной беседе с Мерецковым на его вопрос о том, почему он себя оговорил, Маршал заявил, что над ним издевались, «дубасили», а в случае дачи показаний обещали не трогать семью[4]. На предварительном следствии Мерецков признал себя виновным. В ходе следствия 15 июля 1941 ему была организована очная ставка с А. Д. Локтионовым, на которой Локтионова сильно избивали в присутствии Мерецкова; при этом Мерецков уличал Локтионова в участии в военно-фашистском заговоре и убеждал подписать признательные показания[1].
tyta
Боец ХФ

Сообщение narochniy » 31 авг 2011, 23:37

Ни один маршал или генерал армии плавать, разумеется, не умел. Но ослушаться приказа товарища Сталина никто не посмел. Для сдачи зачёта доставили всех в один секретный бассейн. Прибыл и сам товарищ Сталин вместе с Маленковым и Ждановым. Маршалов и генералов покидали в воду, где глубина была по макушку.

Эту сцену надо было видеть. Товарищ Сталин смеялся до слёз. Жданову от смеха даже плохо стало, ему пришлось укол сделать. Насмеявшись вволю, товарищ Сталин приказал адмиралу Кузнецову обучить весь высший комсостав Красной Армии плаванию в трехмесячный срок. Конечно, все они затаили на Кузнецова лютую злобу.

http://macbion.narod.ru/c3/novorossiysk-bunich-6.htm

Адмирала Кузнецова маршал ненавидел лютой ненавистью. Во-первых, потому, что тот ходил в любимчиках у товарища Сталина. Фавориты всегда друг друга ненавидят. Во-вторых, потому что адмирал готов был идти на всё ради спасения какого-нибудь своего арестованного лейтенанта и практически всегда добивался в этом успеха. А Жуков помалкивал даже тогда, когда у него пересажали весь его штаб, включая водителя. Были случаи, когда Сталин сам приказывал Кузнецову кого-нибудь из его подчиненных расстрелять. За дело. И то адмирал так или иначе сталинский приказ не выполнял, ограничиваясь более мягким наказанием. А Жукову прикажи расстрелять одного - он с удовольствием расстреляет десять.

В феврале 1948 года по «делу четырех адмиралов» его судили сначала судом чести, а затем передали дело в Военную коллегию Верховного суда СССР. Бывшего Главкома и его подчиненных обвиняли в передаче союзникам секрета парашютной торпеды и низкопоклонстве перед Западом. Адмиралы пытались доказать судьям, что в их действиях отсутствовал состав преступления, ибо никакого секрета не было в природе и чертеж торпеды был опубликован даже в популярном журнале. Судьи не вняли очевидным фактам. Кузнецов был приговорен к снижению в воинском звании до контр-адмирала — на три ступени вниз, а его подельники получили различные сроки тюремного заключения. Во время суда бывшему Главкому была предложена лазейка: его попросили подтвердить, что он не давал письменного разрешения на передачу чертежей. Николай Герасимович не воспользовался этой возможностью, с достоинством заявив, что он отвечает за все, что происходило в его наркомате. Итак, контр-адмирал Кузнецов был оставлен на свободе и направлен служить на Дальний Восток.
http://www.istrodina.com/rodina_articul ... =1249&n=68
narochniy

Сообщение narochniy » 01 сен 2011, 01:12

«В те дни, когда сведения о приготовлениях фашистской Германии к войне поступали из самых различных источников, я получил телеграмму военно-морского атташе в Берлине М.А.Воронцова. Он не только сообщал о приготовлениях немцев, но и называл почти точную дату начала войны».

Это после начала войны стало известно о точной дате, а до нее было лишь предположение,
http://liewar.ru/content/view/205/3/1/4/

Русский язык - суждение о дате вынесено в момент получения сообщения или при написании мемуаров?
narochniy

Сообщение narochniy » 01 сен 2011, 23:29

http://www.youtube.com/watch?v=yQsWObIhZSM&feature=fvsr
Жуков

Георгий Жуков. Охота на маршала.
http://www.youtube.com/watch?v=AfQQtmQ8Spw
narochniy

Сообщение ahil » 20 фев 2012, 17:14

Жуков таки говорят посылал солдат на явную смерть?
ahil

Сообщение chepaev » 27 фев 2012, 02:49

ahil писал(а):Жуков таки говорят посылал солдат на явную смерть?
Константинич?
В книзі Карпова "Полководец" про генерала Петрова,Жуков два раза відложив початок операціїї чка не була готова.
Жуков готовив операції гарно.
chepaev

Сообщение tyta » 08 июл 2012, 23:50

- подготовка Трибуцем сдачи Ленинграда и уничтожения всего оставшегося флота. Лишь назначение Жукова предотвратило этот зловещий замысел;

http://meridian.in.ua/news/2826.html
tyta
Боец ХФ

Сообщение geo » 01 авг 2012, 22:16

tyta писал(а):- подготовка Трибуцем сдачи Ленинграда и уничтожения всего оставшегося флота. Лишь назначение Жукова предотвратило этот зловещий замысел;

http://meridian.in.ua/news/2826.html
Провокатори які так не люблять Жукова, не люблять за те. що він наводив порядок в хаосі, а декому наводив порядок і в голові.
Початок війни це добре спланований хаос, ці провокатори які бъють себе патріотично в груди теж живуть виключно на хаосі. В хаосі адмірал Трибуц топив наші лодки і Жуков йому помішав.

"подготовка Трибуцем сдачи Ленинграда и уничтожения всего оставшегося флота. Лишь назначение Жукова предотвратило этот зловещий замысел"
viewtopic.....97&start=10

Тому не треба звертати увагу на провокаторів короткої місії - це не більше ніж клоуни з 95 кварталу. Ми живемо в матеріальному світі - процент хаоса в якому лімітований дуже фундаментальними законами.

http://forum.meta.ua/viewtopic.php?p=67 ... t=#6785925
geo

Пред.

Вернуться в Великие люди - задай вопрос.