Задачки

Re: Задачки

Сообщение kyla » 26 фев 2012, 02:06

Учитель задал классу задачу:
- Если к вам на парту сядет пять мух и вы одну из них убьете, сколько останется?
- Одна, остальные улетят.
http://fantut.ru/anekdot-shkola
kyla

Сообщение tyta » 16 июл 2012, 02:06

Задача о трех мудрецах
Поделиться
Пт, 25/11/2011 - 20:23 — admin Поделиться

Три неких древних мудреца вступили в спор: кто из троих более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.

— Вы видите у меня, — сказал он, — пять колпаков: три черных и два белых. Закройте глаза!

С этими словами он надел каждому по черному колпаку, а два белых спрятал в мешки.

— Можете открыть глаза, — сказал прохожий. — Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя самым мудрым.

Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга...

Наконец один воскликнул:

— На мне черный!

Как он догадался?

Ответ.

Мудрец рассуждал так:

— Я вижу перед собой два колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой черный и белый колпаки, должен рассуждать так: «Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу бы догадался и заявил, что у него черный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а черный». А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже черный.

Источник — «Пять минут на размышление». Москва 1950. Книга составлена по материалам
Л. Успенского, А. Студенцова, Я. Перельмана, Игнатьева и др

В комнате три лампочки. Выключателей тоже три и они за дверью. Вы - перёд выключателями. Делайте что хотите, но, войдя в комнату один раз, надо сказать, какой выключатель и какой лампочке соответствует.

Человека должны казнить. Судья говорит: "Пусть это решает жребий. Мы положим в непрозрачный мешочек два камушка - белый и черный. Вытащит белый - будет помилован". Но смертник замечает, что судья кладет два черных камешка. Как человеку остаться в живых, не подставив судью?

Жил на свете философ, который знал ответ на любой вопрос. И нашелся желающий испытать его мудрость. Подумал он: "Возьму я в руку бабочку, зажму ее в кулак и спрошу его: мертвая у меня в кулаке бабочка или живая? Если ответит философ, что мёртвая, отпущу я бабочку и улетит она. Если же скажет, что живая, сожму кулак и погибнет бабочка. В любом случае мудрец не прав окажется". Так он и сделал: поймал бабочку, зажал ее в кулак и при
шел к философу. Спрашивает: "Какая у меня в кулаке бабочка - мертвая или живая?" Что ответил ему философ?

Человек живёт на двенадцатом этаже и каждое утро спускается вниз на лифте, после чего идёт на работу. А возвращаясь с работы, он доезжает только до седьмого этажа, а дальше идёт пешком. В чём тут дело?

http://webmath.exponenta.ru/wri_11/2/in.html
tyta
Боец ХФ

Сообщение evgenia » 09 июн 2013, 01:40

Задача по физике для областной школьной олимпиады
Артур Фролов, 29 мая 2013
Нравится
Поделиться
По металлическому полу со скоростью 10 м/с катится металлическое кольцо радиусом 1 метр. Упираясь в металлическую стену, кольцо делает ровно один полный оборот, и останавливается. Известно, что кольцо, пол и стена выполнены из одного и того же материала. Требуется определить из какого металла все сделано.
Примечание: решить задачу в общем виде.
http://www.membrana.ru/particle/19203
evgenia

Пред.

Вернуться в Образование